История успеха
Иннокентий Захаров нашел свое призвание в ювелирном деле
11 декабря 2020

Якутия богата не только своими алмазами, но мастерами-ювелирами, которые творят ослепительные украшения в лучших традициях северной школы. 

Один из таких мастеров Иннокентий Захаров, выпускник-отличник Якутского колледжа технологии и дизайна по специальности «Художник-мастер-ювелир». Супруга Диана Захарова и коллега по профессии, так же является мастером-ювелиром. Молодая семья живет, воспитывает троих детей и развивает бизнес в поселке Нижний Бестях.

Мысль об открытии своего дела посетила Иннокентия Захарова еще в студенческие годы. По окончанию учебы молодой мастер-ювелир отправился служить в ряды российской армии, где и нашел себе соратника и будущего партнера по бизнесу.

Первые шаги в бизнес молодые предприниматели сделали в 2012 году. Иннокентий Захаров с товарищем-партнером занялись ювелирным делом в с. Майя.

— «Поначалу, из-за недостатка опыта было трудно, но со временем начал оттачивать свое мастерство и дело пошло», — признается предприниматель, — «Профессия во многом сложная и кропотливая, требует усидчивости, крепких нервов и свежих идей.

Примерно пять лет мы проработали вместе с другом, но потом наш тандем распался из-за семейного положения товарища. Он решил переехать с семьей в город, где и работает до сих пор. Кстати, он входит в число лучших мастеров Якутска. Он многому меня научил, дал необходимый опыт, за что я очень благодарен».

После переезда друга Иннокентий Захаров приостановил ювелирную деятельность. Какое-то время работал лидером молодежи в с. Суола Мельжехси, до этого подрабатывал на различных стройках, занимался установкой пластиковых окон с командой, но вскоре вновь решил вернуться в бизнес.

В 2019 году предприниматель принял участие в программе государственной социальной помощи на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и тем же летом смог купить себе необходимые инструменты с г. Хабаровска. Позже, в 2020 году докупил дополнительное оборудование из г. Москва и вновь начал заниматься ювелирным делом.

— «Пока не изготавливаю изделия на продажу, планирую начать производство в следующем году. Для этого мне необходимо приобрести еще одно оборудование по литью металла. Сейчас работаю только по индивидуальным заказам и занимаюсь ремонтом изделий», — рассказал Иннокентий Захаров.

Предприниматель продолжает улучшать свои навыки и мечтает со временем передать накопленный опыт преемнику. Он уверен, что ювелирное дело никогда не потеряет актуальность, а чтобы добиться успеха нужен правильный настрой.

— «Чтобы заниматься своим делом необходимо терпение, не стоит поддаваться депрессии, стрессу, не надо паниковать. Советую идти только вперед к своей мечте и прикладывать все усилия, чтобы воплотить планы и идеи в жизнь», — заключил Иннокентий Захаров.

Ким Нестеров

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»