Новости
Индикаторы риска для госконтроля будут скорректированы
10 марта 2023
Минтруд намерен внести поправки в перечень индикаторов риска, используемых для принятия решения о проведении внеплановой проверки бизнеса.

В частности, перечень планируется дополнить следующими показателями:

  • наличие не менее 2 несчастных случаев на производстве с легкими последствиями за текущий год – при условии, что при этом количество несчастных случаев возросло не менее, чем на 20% по сравнению с предыдущим годом;
  • отсутствие в ЕИС СОУТ сведений о результатах оценки условий труда организации – если она зарегистрирована более 12 месяцев назад;
  • истечение 5 лет с момента последней оценки условий труда.

Кроме того, уточнят и существующие индикаторы риска. Например, в случае принятия судом заявления о банкротстве организации-работодателя учитывать предлагается не среднестатистическую численность работников, как сегодня, а среднесписочную.

Напомним, что в соответствии с приказом Минтруда РФ от 30.11.2021 № 838н, одним из индикаторов риска на сегодняшний день является принятие судом заявления о банкротстве работодателя, среднестатистическая численность работников которого – не менее 50 работников, включая совместителей.

***

Проект поправок к приказу № 838н представлен на общественное обсуждение, которое продлится до 17 марта 2023 года включительно.

Источник