Новости "Центра "Мой бизнес"
Игорь Петров: Пока есть энергия и желание — будем работать
18 января 2023

Глава фермерского хозяйства «Кормилец» Майского наслега Игорь Петров в 2019 году по программе “Агростартап” завершил строительство коровника на 50 голов. Сейчас у фермера около 100 голов крупного рогатого скота, из них 33 дойные коровы.

На днях, поехав в командировку в Майский наслег, не могли не заехать к Игорю Петрову. Ведь их семейное хозяйство – одно их самых крупных в наслеге.

-Хозяйство у нас семейное, работаем вместе с супругой — и доим и кормим, всю работу по животноводству ведем сами. Также работаю как тракторист, летом косим сено. Содержим курей, свиней и лошадей. В данное время у нас около 100 голов крупного рогатого скота. Основной доход идет от сдачи молока и продажи мяса. Коров доим, можно сказать, круглый год, сейчас у нас уже 13 отелов, идет увеличение количества молока.

Проблем тоже хватает в хозяйстве, есть системные вопросы в котором хотелось бы чтобы подключилось и руководство. Это отсутствие сенокосных угодий. На моё хозяйство положено 150 гектаров сенокосных угодий, но у меня официально сейчас только 5 гектаров земли. Остальные земли уже в 80-90-х годах розданы под сенокосные угодья,люди не хотят отказываться от них. Эта проблема по всей республике и её надо срочно решать, чтобы эта отрасль в будущем развивалась. Сейчас в сельском хозяйстве отток молодежи, некому работать да и желания нет. Мы, 40-летние считаем себя молодыми, младше нас никто хозяйство не держит.

Вот это помещение — оно предусмотрено по программе на 50 голов, а весной у нас будет под 100. Хотелось бы еще новых построек, думаем над расширением хозяйства. Стабильность с выплатой денег за молоко наступила. 2022 год показал что вовремя стали выплачивать деньги за молоко, поменяли систему выплаты, поэтому возрос интерес к работе. Когда деньги приходят вовремя, стараемся погасить свои обязательства, оплатить налоги.

Также хочется воплотить новые идеи. Например, потихоньку заменить маточное поголовье, покупать хороших сементалов, продуктивных в молочном направлении. За год в кооператив сдаем всего 40 тонн молока, ну а валовый надой получается тоже не такой большой, как хотелось бы. Поэтому как хозяин и ветеринарный врач стремлюсь обновлять поголовье, надеюсь это получится. Хотелось бы еще заготавливать сочные корма — силос, сенаж.

Построили сайылычное хозяйство, построил летник, изгородь и жилой дом. Из всех средств которые зарабатываем, 90% уходит на хозяйство, на расширение и на материальную базу. Надеюсь что придут те времена, когда мы будем зарабатывать для себя. Хозяйство стабилизируется, поголовье будет приносить выгоду, иными словами, будет рентабельность. Главное есть огромное желание работать”,- рассказывет Игорь Петрович.

Помимо этого, Игорь Петрович планирует составить туристические и ягодные маршруты под названием «Русское поле», развивать пчелиную тропу, где можно отведать амгинский мед.

Развитие агротуризма в Амгинском районе имеет большие перспективы. В скором времени все желающие смогут не только отдохнуть, но и попрактиковать свои физические силы в сфере сельского хозяйства.

Источник