История успеха
Игнатий Чомчоев развивает сеть кроссфит-клубов «Timir»
22 марта 2024

Владелец сети спортивных клубов «Timir» и профессиональный кроссфит-атлет Игнатий Чомчоев по специальности является инженером-строителем. В 2015 году он увлекся кроссфитом и начал вместе с другом Григорием Мочкиным развивать это направление в Якутии. Сейчас Игнатий активно развивает два кроссфит-зала «Timir Red» и «Timir Black», а также тренажерный зал «Timir Gym».

Игнатий Чомчоев окончил инженерно-технический институт СВФУ. В студенческие и школьные годы он был активным, поэтому занимался многими видами спорта. Игнатий был чемпионом СВФУ по плаванию, гимнастике, борьбе, мас-рестлингу. Вся эта спортивная база помогла потом предпринимателю преуспеть в направлении «кроссфит».

«Кроссфит – это круговая тренировка, которая сочетает в себе практически все направления атлетики: гимнастические элементы, силовые и кардионагрузки. Особенность этой системы тренировок заключается в высокой интенсивности и непрерывности выполнения упражнений».

Игнатий начал развивать кроссфит вместе с другом Григорием Мочкиным. Именно его друг «принес» кроссфит в Якутию. Он отучился на тренера «Level 1», а Игнатий стал его учеником и впоследствии нашел себя, свой вид спорта. Предприниматель очень увлекся этим направлением и через год уже стал участвовать во всероссийских соревнованиях, занимая при этом призовые места.

«Позже Григорий предложил мне стать совладельцем кроссфит-клуба. Я согласился, и мы так проработали в тандеме до 2022 года. Далее пришло время идти каждому своей дорогой, поэтому я стал полноправным владельцем кроссфит-клуба, который потом переименовал в «Timir Red». Вместе с тем я сразу открыл второй филиал и назвал его «Timir Black». Слово «Тимир» на якутском языке означает железо, железный, а мы в зале как раз работаем с железом и так закаляем свой характер. По этой причине и дал такое название», — рассказал предприниматель.

Как говорит Игнатий, его кроссфит-клубы – это не только про спорт, а про целое сообщество людей с единым духом. В их залах царит атмосфера дружелюбия и взаимопомощи. Игнатий вместе с коллегами проводит для клиентов ежегодные соревнования с крутыми призами, отмечает с ними праздники и выполняет комплексы с посетителями.

«В наших клубах все на одной волне. Мы всегда рады новичкам с любым уровнем подготовки. Кроме того, в название «Timir» вложен еще один смысл: это имя моего сына Тимирхана. Ему сейчас 3,6 годика, поэтому я стараюсь своим примером показать ему, что важно с малых лет вести здоровый образ жизни».

Предприниматель считает, что в бизнесе нужно быть фанатом своего направления, знать все о своем продукте «от» и «до». Игнатию было легко начать вести предпринимательскую деятельность, поскольку он буквально «горел» кроссфитом и вовлекал других в этот спорт.

«У нас были сложности с оплатой аренды залов во время пандемии. Помещения просто стояли, а аренду приходилось платить. Благодаря помощи арендодателей нам удалось пережить эти времена без больших потерь. Спасибо им!», — поделился Игнатий.

В настоящее время «Timir» имеет три филиала – два кроссфит-зала и один тренажерный зал. В кроссфит-залах ведется работа в группах, где посетители выполняют комплексы, а программы для них расписываются каждую неделю опытными сертифицированными тренерами самого клуба.

— «Программа у нас всегда разнообразная, поэтому никто скучать не будет. Особенно гордимся тем, что наши клиенты практически все посещают клубы на постоянной основе. Есть те, которые ходят к нам уже более 7 лет, с самого открытия. Наш современный тренажерный зал «Timir Gym» работает не более года. Здесь у нас представлены тренажеры на все группы мышц, находимся в самом центре креативной индустрии – в «Квартале труда».

В клубах Игнатия тренируются и взрослые, и подростки с 13 лет. Есть специальные группы для несовершеннолетних, и группы для тех, кто старше 50 лет. В соревнованиях Игнатий старается тоже включить все категории – и школьников, и мастеров старше 50 лет.

«Современный мир диктует свои правила. Сейчас социальные сети играют огромную роль в становлении общества. Спорт и фитнес стали мейнстримом, сейчас каждый хочет быть физическим здоровым и хорошо выглядеть – это уже норма для всех людей. Мы очень рады, что можем предоставить свои услуги всем тем, кто желает стать лучшей версией себя!», — подчеркнул предприниматель.

По мнению Игнатия, сила кроется в команде. В формировании бренда нужно озаботиться тем, чтобы собрать единомышленников. Игнатий нанял опытных тренеров и придерживается принципа взаимопомощи в работе. Собрав сильную команду, Игнатий стопроцентно уверен в ней.

«У нас 12 тренеров. Каждый из них является профессионалом и у каждого есть свое узкое направление, где он является специалистом в таких областях, как нутрициология, тяжелая атлетика, гимнастика, стретчинг и многое другое».

Предприниматель признается, что есть взлеты и падения, как в любом бизнесе. Однако он ведет непрерывную работу, ставит и делегирует задачи по мере возможности, старается чаще проводить собрания в клубе и устраивает совместные мероприятия с коллегами, будь то выезд на свежий воздух.

«Такие мероприятия помогают здорово скрепить команду, наладить взаимоотношения между друг другом. Клиенты высоко ценят работу наших тренеров. Есть группы, в которых никогда нет мест, поскольку люди стабильно ходят к одному и тому же тренеру», — отметил предприниматель.

У Игнатия есть дальнейшие планы по развитию бренда «Timir» не только в спортивной сфере, но и в других направлениях. Он нацелен на то, чтобы этот бренд в будущем знали уже все.

«Я бы сказал, что «Timir» больше, чем спорт. Это дружба, сплоченное сообщество, единый дух и в целом одно мировоззрение!».

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/   

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»