Соцконтракт
«Хочется приносить людям радость!» — Елена Бондарчук о том, как стать организатором праздников с помощью социального контракта
20 июня 2023

Нам всегда хочется, что важные события нашей жизни, такие как юбилей, свадьба, рождение малыша и другие памятные даты, согревали теплыми воспоминаниями. В современном мире мы все чаще задумываемся над тем, чтоб дарить людям эмоции, а не материальные подарки. Именно поэтому для нас важно, чтоб организацией праздников занимались профессионалы.

Героиня сегодняшнего интервью Елена Бондарчук – многодетная мама четверых детей, делится с читателями своей историей: как из обычного тамады для родственников стать организатором праздников и открыть собственное дело. Чтобы осуществить свою мечту сангарчанка Елена в прошлом году обратилась в Кобяйское Управление социальной защиты населения и труда для заключения социального контракта. Сегодня она уже год является самозанятым гражданином.

«О социальном контракте я узнала от своей знакомой, которая рассказала мне о всех его возможностях. Идеей, конечно же, сразу загорелась, произвела необходимые расчеты, изучила рынок, стала искать возможности для обучения. Изначально я планировала заниматься только оформлением праздников, обустраивать банкетные залы, фотозоны, но потом подумала, что нужно максимально использовать свои возможности и превратить свое хобби в дело, приносящее доход и удовольствие» — рассказывает Елена.

Такой специфической сферой услуг может заняться не каждый, ведь это требует определенных знаний, умений, навыков и таланта. Елена со школьной скамьи ведет активную общественную деятельность, занималась во всех возможных кружках, участвовала в сценках и школьных постановках. Многие жители поселка помнят ее как тамаду вечеринок в рестобаре «Трио».

«Рестобар «Трио» часто проводил тематические вечеринки, постоянно приглашали меня в качестве ведущей. Они и стали для меня моей отправной точкой, где все начиналось. До этого я всегда активничала на семейных праздниках, корпоративах. Вообще не любила никогда просто поздравлять, всегда хотелось сделать это как-то необычно, с играми и конкурсами. Для меня всегда было важно, чтоб люди, пришедшие на праздник, чувствовали себя комфортно, чтоб все веселились и уходили довольными» — делится своим опытом наша героиня.

Организация мероприятий, как и любое социальное направление, в маленьком поселке, дело невыгодное, а порой, и затратное. Средства соцконтракта помогли Елене приобрести расходные материалы (ткани, шары, арки и др.), ростовые куклы и другие элементы для оформления, пройти обучение в школе ведущих у топового российского лектора Ивана Глухова. Всё это стало возможным благодаря субсидии в размере 300 тысяч рублей.

Сегодня Елена Бондарчук – единственный профессиональный организатор праздников п. Сангар. «Хотелось бы привлечь к работе большее количество людей, чтоб была своя аппаратура, пиротехника и расширить возможности. Сегодня мне помогают мои дочки, которым 16 и 11 лет, ведут вместе со мной мероприятия, проводят игры и конкурсы для детей. Хоть мы и живем в маленьком поселке, где большие праздники редкость, все же стабильный доход я имею. Бывают периоды, когда в неделю бывают по 2-3 мероприятия, а бывает, что и в месяц всего два. Сама я люблю все праздники, будь то коллективный корпоратив или детский утренник. Самым трогательным и волнительным для меня является свадьба, а самым душевным – юбилей» — делится она.

На вопрос о дальнейших планах, Елена с улыбкой отвечает: «В планах учиться и развиваться дальше, мне очень хочется дарить людям радость. Мои мероприятия все разные, нет похожих друг на друга, каждый из них уникален для меня. Хочу пожелать своим землякам здоровья и любви, ведь именно из этих двух главных постулатов построена вся наша жизнь. Любите, радуйтесь жизни и ни о чем не жалейте!».

Вот так социальный контракт помогает гражданам не просто получить финансовую поддержку для выхода из кризисной ситуации и поднять уровень дохода, но и реализовать все свои возможности. Желаем нашей талантливой землячке успехов и удачи! Пусть праздников в нашей жизни будет как можно больше!

Анна ПОПОВА

Источник