Новости
Хлеб всему голова: как работает пекарня на Крайнем Севере
26 апреля 2023

Пекарня в Тикси существует уже 69 лет. Предприятие было основано в 1954 году. Изначально оно было государственное, а уже позднее стало частным.

Раньше, когда в посёлке жило много людей, предприятие работало круглосуточно, в три смены. В месяц выпекалось порядка шестидесяти тонн хлеба. В смене работало несколько человек, пекарь и помощник пекаря. Со временем население в посёлке стало меньше, и работать круглосуточно не было необходимостью.

Сейчас пекарня работает каждый день, в основном, в ночную смену. На предприятии два пекаря. Молодые люди работают посменно: ночь через ночь. Смена начинается в 20:00-21:00 ч. Сначала пекарь ставит опару, потом замешивает тесто, а после вручную делит тесто на булки и далее, выпекает.

«Раньше у нас стояли большие тестоделители, машина сама разделяла тесто на булки, но оборот был большой, поэтому так работали, а сейчас оборот меньше, но зато каждая булка отделяется от общей массы вручную, проходит через руки пекаря, поэтому хлеб получается немного другой, более насыщенный кислородом, по другому тесто подходит… и, конечно, так или иначе пекарь вкладывает в каждую булку частичку души…», — рассказывает управленец пекарни Илья Маркевич.

Хлеб до сих пор выпекается в печах, которые стоят в пекарне со дня основания, то есть с 1954 года!!! Также есть и новая техника, например, керосиновая печь, там выпекаются батоны и, так называемый, фитнес-хлеб.

Смена пекаря заканчивается в районе семи утра. За всю ночь он выпекает порядка четырехсот булок. Далее они отправляются на прилавки магазинов, в детские сады, школы и воинские части.

В пекарне производят не только хлеб , но и выпечку. Раньше имелось отдельное здание, выделенное полностью под кондитерский цех, а сейчас все производится в одном помещении: и хлеб, и выпечка. С утра на смену приходит кондитер и занимается изготовлением сладких изделий и пирожков. Благодаря этому, на прилавках магазинов мы можем увидеть коржики, пирожки с различными начинками, кексы, сосиски в тесте и многое, многое другое.

Источник