Новости
«Ханалас-Ас»: от опыта прошлых лет – к уверенному будущему
27 июля 2023

СХПК «Ханалас-Ас», один из основных производителей пищевой продукции района, принял с начала года 773,65 тонны сырого молока (при плане 1759,2 тонны), что составляет 43,97% от годового плана. Но это все цифры, так сказать, экономика. За цифрами кроется труд коллектива, доходы молокосдатчиков. Другими словами — реальная экономика села. Чтобы узнать, как живет и работает сельхозкооператив, каковы планы и настроение у трудового коллектива, наш корреспондент побывал в СХПК «Ханалас-Ас», где встретился с директором Станиславом Ильиным. На предприятии вовсю кипит работа, производство здесь не останавливается ни на минуту.

«Забот и хлопот, конечно, хватает. В эту летнюю пору несколько раз отключали электричество, воду. Для нашего производства это сравнимо с катастрофой. В дневное время идёт процесс пастеризации молочной продукции, а без воды и электричества всё пропало. Вынужденыработать ночью. Сейчас сезон “большого молока”, поэтому производственный процесс должен идти без остановки”, — делится проблемами производства Станислав Юрьевич.

Производственная база молокозавода требует обновления

В свете сегодняшней ситуации, когда западные санкции вынудили европейские компании уйти с российского рынка, у предприятия возникли сложности с запчастями для оборудования.

«На нашем оборудовании, в основном, итальянские запчасти, а они сейчас на российские заводы не поступают. Три года назад мы приобрели оборудование для розлива и упаковки продукции в коробки из ламинированного картона — «Пюр-пак”. С прошлого года оно начало требовать замены запчастей. Аналоги этих запчастей завод-изготовитель находит с трудом, и это сказывается на сроках поставки (последний раз ждали запчасти два месяца), а иногда и на качестве. Оборудование на заводе, в основном, старое, но благодаря господдержке идет постепенное обновление. Например, аппарат Пюр-пак и молоковоз были приобретены по программе Минсельхоза РС(Я) — 60% от стоимости. Также у нас много холодильного и морозильного оборудования, для ремонта которого подчас трудно найти специалистов, поэтому задумываемся об обучении своих кадров. Молоковоз работает третий год, на линии каждый день, в любую погоду. Есть износ. Некоторых запчастей в Якутске нет, приходится заказывать, и сроки поставки могут растягиваться на месяцы”, — продолжает директор.

Одним словом, производственная база молокозавода требует обновления, но руководство СХПК «Ханалас-Ас» не сидит сложа руки.

“В этом году заказали новое оборудование — оно уже на подходе из Иркутска и Рязани. Приобрели его при поддержке администрации Хангаласского улуса, за что отдельное спасибо главе района Олегу Валериевичу. Думаю, по прибытии оборудования в августе начнём монтаж. Помещение завода маленькое, поэтому хотим сделать перепланировку, а в будущем увеличить площади», — рассказывает о предстоящих планах руководитель.

Объёмы сдачи молока упали. Почему?

Говоря о проблемах современного сельскохозяйственного производства, мой собеседник затронул и немаловажную тему касательно падения объемов сдаваемого молока. Переработчики молочной продукции обеспокоены, так как нехватка сырья существенно сужает присутствие местного товара на магазинных полках.

«По сравнению с прошлыми годами объем сдачи молока значительно сократился. Тут множество факторов. На сегодня есть два вида субсидии: на поголовье скота и на молоко. Если ЛПХ получает на поголовье, то субсидия на молоко ему не полагается. Проблема в том, что многие ЛПХ выбрали первый вид субсидии. Ведь если сдавать, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, через систему «Меркурий» ежедневно отражать всё молоко, периодически сдавать его на анализы — требований много. Также молоко нужно затарить, ежедневно возить в молокопункт, а, учитывая возрастную составляющую

сдатчиков сырья, многим это не под силу. Сейчас они просто отпускают телят на свободный выпас, и это логично, ведь не у всех дети и внуки занимаются хозяйством. Одним словом, все это сказывается на объёмах выпускаемой молочной продукции. Скорее всего, сыра в этом сезоне будет произведено меньше, чем в прошлом. Сырный цех запустили в 2020 году. Производим сыр только в летнее время, в силу «капризности» продукта — для его изготовления требуется отборное молоко. Кстати, сырное оборудование мы приобрели также с поддержкой, по линии Министерства сельского хозяйства РС(Я)”, — говорит Ильин.

Не стоит и объяснять, что повышение объёма сдачи молока приводит к увеличению объёма производимой продукции — молока, йогурта, сливок, масла, сыра, творога и т.д. А это, в свою очередь, повышает рентабельность производства. Хорошо это и для тех, кто получил субсидию на поголовье и сдаёт молоко, пусть хоть и за 10 руб. — ведь и эти деньги на дороге не валяются. И здесь заготовитель отмечает молокосдатчиков из с. Чкалово, большинство которых так и поступают.

В зимние месяцы надои молока резко сокращаются. И, как признается сам директор, в это время на предприятии происходит “кассовый разрыв”. А для полноценной рентабельности нужна стабильная поставка сырья в течение всего года. Поэтому в зимнее время предприятие производит другую продукцию — варенья, зелёный лук, тушенку, полуфабрикаты из рыбы и др. В селе Едей у предприятия есть цех, где в летний период производится эта продукция.

СХПК «Ханалас-Ас» имеет кредиты и в будущем планирует полностью от них освободиться и работать без кредитования. Есть и дебиторская задолженность. Предприятие ведёт работу по сокращению «дебиторки», но тут мешает то, что некоторые организации-должники закрылись…

В прошлом году молокозавод был на ремонте и перепланировке около 4 месяцев, производство было полностью приостановлено. Это до сих пор аукается на предприятии. По части выплаты зарплаты работникам задержек нет. Все силы администрации кооператива вкладываются в то, чтобы производство развивалось.

Требуются работники…

Коснулся директор СХПК и непростой темы кадрового голода.

«Нам нужны маслодел, фасовщики, мойщики… Кто-то не выдерживает ритма производства, кто-то после аванса больше не приходит на работу, кто-то просто ленится. Есть и такое, что людям непривычно ездить ежедневно из Покровска в Мохсоголлох и обратно, хоть предприятие и предоставляет для этого транспорт. Остро стоит вопрос и по должностям, на которые необходимо иметь соответствующее образование, например, нужен бухгалтер”, — говорит Станислав Юрьевич.

Для тех, кто приехал работать на Мохсоголлохский молокозавод из других районов республики, предприятие предоставляет жилье.

Сейчас предприятия перерабатывающей промышленности переживают не самые лучшие времена — то процентные ставки по кредитам поднимаются, то трудности с поиском оборудования российского производства с отечественным запчастями. А решение этих вопросов зависит не только от руководителей предприятий, но и от тех, кто отвечает за развитие отраслей — министров, принимающих решения, депутатов, принимающих законы, учёных, ведущих научные разработки, и инвесторов.

Источник