Новости
Грантовую поддержку по направлению «Агростартап» получат 18 фермеров Якутии
23 мая 2022

18 победителей конкурса «Агростартап» получат грантовую поддержку в рамках реализации мероприятий по созданию системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации входящего в состав регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает пресс-служба Минсельхоза Якутии.

Защита бизнес-планов состоялась в Минсельхозе 16-17 мая.

«На участие было подано 158 заявок. Комиссия, рассмотрев наличие необходимой документации, а также наличие собственных средств грантополучателей, допустила к конкурсу 126 участников. Распределение грантовой поддержки проходит максимально открыто, потому как в состав конкурсной комиссии привлекаются представители общественных советов. В итоге победителями «Агростартапа» были признаны 18 заявителей из 13 улусов, в том числе 4 заявителя из Арктических улусов, связанных с разведением лошадей и крупного рогатого скота, а также пчеловодством и переработкой сельскохозяйственной продукции,​ набравшие максимальное количество баллов», — сообщил министр сельского хозяйства Александр Атласов.

Напомним, грант «Агростартап» предоставляется с 2019​ года. За три года за счёт грантовой поддержки возможность создать и развивать крестьянские фермерские хозяйства получили 113 фермеров Якутии. В 2022 году размер на реализацию данной программы предусмотрено 61,6 млн рублей, из которых 45 млн рублей — из федерального бюджета.

Список победителей конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап» здесь.

Источник