Новости
Госконтроль за ККТ по новому индикатору риска
4 мая 2022

В мае госконтроль за соблюдением норм закона о применении ККТ и за учетом выручки у ИП и организаций будет осуществляться по новому индикатору. Его утвердил Минфин Приказом № 27н от 01.03.2022, который начинает действовать со 2 мая.

Контроль за ККТ с марта месяца: что поменялось

Во-первых, с 1 марта мероприятия, связанные с контролем (надзором) за ККТ, регулирует от ФЗ № 248 от 31.07.2020. В центре внимания надзорных органов – правильность применения ККТ при расчетах, полнота и всесторонность учета выручки, в т. ч. для целей налогообложения.

Во-вторых, плановые мероприятия контрольно-надзорного характера не проводятся, о чем свидетельствует п. 1 ст. 7 ФЗ № 54 от 22.05.2003 (послед. ред. – 11.06.2011). Их заменяют профилактические меры, которые предполагают наблюдение, констатацию фактов, консультирование, уведомление, информирование, рекомендации. При этом представитель надзорного органа что-то требовать либо штрафовать не будет.

Теперь ФНС проводит лишь внеплановые проверки ККТ, не уведомляя о них проверяемое лицо. Это может быть:

  • документарная проверка до 10 раб. дней с истребованием документации, предусматривающая письменные объяснения, возможно, проведение экспертизы;
  • контрольная закупка (за исключением дистанционной), предполагающая осмотр либо эксперимент в присутствии двух инспекторов;
  • наблюдение за выполнением обязательных требований путем сбора, анализа сведений о контролируемых объектах;
  • выездное обследование с осмотром, отбором образцов (проб).

Обозначенные выше мероприятия проводятся контролирующими органами там, где установлена ККТ либо где находится плательщик. Допускается проверка в жилых помещениях. По результатам оформляется соответствующий акт, где фиксируются выявленные нарушения. Оговариваются также предписания по их устранению.

Новый индикатор риска и его применение

Согласно п. 9 ст. 23 ФЗ № 248 индикатор риска нарушений относительно обязательных требований – это соответствие (либо не соответствие) параметрам контролируемого объекта, которое может указывать на вероятность наличия соответствующих нарушений, а также риска причинения ущерба ценностям, охраняемым законом.

Индикатор используется при принятии решения о том, нужно ли проводить внеплановое мероприятие (проверку) и какое именно. По нему надзорные органы определяют степень риска нарушений тех либо иных требований.

Для госконтроля индикаторы утверждаются на федеральном уровне. Новый индикатор, недавно установленный Приказом Минфина № 27н, касается зарегистрированной онлайн-кассы. Данным индикатором является отсутствие в АИС (информационной системе ФНС) фискальных документов (соответствующих фискальных сведений) на протяжении 60 кал. дней.

Отсюда следует, что если при наличии зарегистрированной ККТ чеки не будут приходить в ФНС на протяжении 60 кал. дней, то это может стать основанием для проведения внеплановой проверки и соответствующих мероприятий. Чтобы исключить ошибки, проверить отправку чеков в ФНС, их соответствие требуемому формату можно через Платформу ОФД (личный кабинет).

Кстати сказать, если во время значительной загрузки количество пробиваемых чеков снижается, это тоже может вызвать подозрения и свидетельствовать о том, что торговля ведется мимо ККТ. Следует понимать, что установленный новый индикатор – лишь один из параметров, по которым оценивают плательщиков и назначают проверки. ФНС принимает во внимание и другие факторы, сведения, поступающие из разных источников. Это может быть, к примеру, жалобы потребителей.

Источник