История успеха
«Главное – не бояться!»: интервью с предпринимателем из Мегино-Кангаласского района Никифором Дмитриевым
27 ноября 2020

Продолжая семейные традиции и неся бремя ответственности за имя знаменитого отца и жителя Мегино-Кангаласского района, «Заслуженного механизатора РС (Я)», ветерана труда и тыла Павла Никифоровича Дмитриева -Бачыым Байбал, предприниматель Никифор Дмитриев работает на благо родного села и района.

Окончив МБОУ «Майинская средняя общеобразовательная школа им. В.П. Ларионова» в 1989 году, Никифор Дмитриев поступил в якутский техникум связи, где получил специальность «Техник связи».

После завершения учебы, с 1992 года по 2006 год он проработал инженером в Майинском филиале ОАО «Сахателеком». А в апреле 2008 года по рекомендации друга и коллеги Владимира Назарова зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.

Основным видом деятельности для своего бизнеса он выбрал –производство электромонтажных работ. Кроме того, выполняет монтаж, ремонт и техническое обслуживание охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, электрики, а также проводит измерения и анализ электроустановок, буровые и сварочные работы. У предпринимателя в хозяйстве имеется обширный автопарк, в котором есть манипуляторы, погрузчики, крано-манипуляторные установки.

По признанию бизнесмена, больше всего в начале предпринимательского пути ощущалась нехватка знаний и практического опыта. Приходилось постигать азы на своих ошибках. Но, несмотря на трудности, дело процветает. В настоящее время в штате уже тринадцать сотрудников.

Солидный автопарк и трудовой опыт позволяют предпринимателю браться за масштабные проекты. Нередко приходится сотрудничать с Администрацией МО «Село Майя», МКУ «Районное управление образования», ГАУ РС(Я) «Мегино-Кангаласская ЦРБ» и другими государственными организациями.

Одним из первых крупных заказов предпринимателя стало строительство уличного освещения вдоль республиканской автодороги «Амга» в селе Майя: «Мы установили тогда свыше ста металлических опор освещения со светильниками. А в прошлом году было интересно работать над обустройством Монумента Победы в том же с.Майя», — вспоминает Никифор Дмитриев.

Дело предпринимателя не привязано к конкретной территории – география бизнеса довольно обширная. Помимо работ в наслегах Мегино-Кангаласского улуса поступают заказы с Амгинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Таттинского, Усть-Майского, Оймяконского, Нюрбинского, Хангаласского и Вилюйского улусов. А в будущем он не против охватить и всю Якутию.

И хотя с такой сложной и ответственной работой свободного времени на себя совершенно не остается, предприниматель и дальше намерен расти и развиваться в своем темпе: «Главное – не бояться! Усердно работать и идти к своей цели», — считает Никифор Дмитриев.

Ким Нестеров,

Заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Мегино-Кангаласском улусе