Новости "Центра "Мой бизнес"
Фотовыставка предпринимателя Веранины Тарабукиной: «Эвены – душа Севера»
22 марта 2021

19 марта в библиотеке Момского района открылась фотовыставка «Эвены – душа Севера» фотографа-любителя, индивидуального предпринимателя Веранины Тарабукиной. Выставка посвящена ко Дню Арктики и 90-летию Момского района.

В этот весенний солнечный день выставку посетили, как говорится и стар и млад. Действительно, здесь есть на что полюбоваться – на холстах запечатлены прекрасные снежные горные массивы, стремительные реки Индигирка и Мома, нежные сиреневые подснежники. Но особенно притягательны фотографии коренных жителей Момского района – эвенов. Выставка так и называется «Эвены – душа Севера».

Центральная экспозиция – это фотография Иннокентия Егоровича Слепцова, сделанная у тлеющего костра, в национальном костюме с шаманским бубном, которая захватывает и поражает своей самобытностью. А рядом фотография очаровательной девушки северянки в эвенском национальном костюме. Взор девушки устремлён в счастливое будущее, пойманный на фотокамеру момент просто очаровывает. Также здесь представлена фотография знаменитой эвенской писательницы Евдокии Николаевны Боковой, которая удивительно точно отражает суть ее прекрасной и мудрой души.

Сама Веранина Гаврильевна родом из Амгинского района, индивидуальный предприниматель занимается изготовлением полиграфической продукции, у нее можно приобрести прекрасные сувениры, магниты, календари с изображением Момских просторов и чудес природы.  В Момский район приехала с мужем Владиславом Андреевичем. И несмотря на то, что Амгинский район славится своей цветущей природой, северная красота Момы удивила и очаровала Веранину.

Фотографией, как признается Веранина Гаврильевна, увлекается с детства:

— «Я не профессиональный фотограф, любитель, хотя и стараюсь учиться всему новому. Так в студенческие годы была на курсах в Германии, познавала секреты зарубежной камеры. А первая моя выставка прошла в 2019 году в доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в г.Якутск.

Это моя первая выставка в Момском районе из проекта про северный народ – эвенов. Стараюсь раскрыть душу и суть людей, поэтому представлены фотографии и детей, и взрослых, как в труде, так и на отдыхе, а лица у них то радостные, то задумчивые – такие, как есть в жизни», — поделилась Веранина Тарабукина.

Посетители фотовыставки выразили большую благодарность Веранине Тарабукиной за прекрасные работы и пожелали дальнейших творческих успехов.

Наталья Добрянцева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»