Новости
ФНС разработала новые формы заявлений для возврата ЕНП
12 сентября 2022
В преддверии перехода на единый налоговый счет Федеральная налоговая служба поделилась проектами документов, которые необходимо будет использовать для возврата или зачета переплаты по единому налоговому платежу, начиная с 1 января 2023 года.
 

Так, в случае положительного сальдо на едином налоговом счете будут применяться: 

  • заявление о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и/или налогового агента, путем возврата;
  • заявление о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и/или налогового агента, путем зачета;
  • заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Также разработана форма «сообщения об отказе в исполнении заявления о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, путем зачета (возврата)», которое налоговый орган будет направлять налогоплательщику в ответ на указанные выше заявления, в случае, отсутствия положительного сальдо.

Если переплата образовалась по налогам и сборам для которых не применяется единый налоговый платеж, такие как НДФЛ для иностранцев, налог на самозанятых, госпошлины и сборы за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов, то для возврата нужно будет использовать «заявление о возврате суммы излишне уплаченного взысканного налога сбора, пеней, штрафа, не входящей в сальдо единого налогового счета».

Кроме того, ФНС разработала «заявление об отмене полностью или частично зачета, осуществленного налоговым органом в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога», которое предлагается использовать, если налогоплательщик направил заявление о зачете переплаты в счет будущих платежей по конкретному налогу, но потом изменил свое решение. 

Напомним, что единый налоговый платеж станет обязательным для всех налогоплательщиков с 2023 года. Суть нововведения заключается в перечисление всех налогов одной суммой на единый налоговый счет, с которого налоговый орган будет самостоятельно распределять нужные суммы по конкретным налогам на основании данных налоговых деклараций или специальных заявлений, если декларация не предусмотрена. С 1 июля 2022 года налогоплательщикам была предоставлена возможность протестировать данную процедуру в добровольном порядке.

Источник