Новости
ФНС дала пояснения по уведомлениям имущественных налогов
11 мая 2023
Налоговая служба прокомментировала ряд спорных вопросов, возникающих при формировании уведомления по имущественным налогам.
В своих рекомендациях ФНС отметила, несколько моментов:
  • В отношении сроков предоставления уведомлений по авансовым платежам за отчетные периоды 2023 года по транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу, налоговая служба напомнила, что согласно п. 1 ст. 363 НК РФ, п. 1 ст. 383 НК РФ, п. 1 ст. 397 НК РФ авансовые платежи по налогам на имущество подлежат уплате организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Поскольку отчетными периодами по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, являются первый квартал, второй квартал, третий квартал, а по налогу на имущество организаций (для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из среднегодовой стоимости) – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, то за отчетные периоды 2023 года уведомления должны представляться в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по этим налогам.
  • В отношении обязанности предоставления уведомления по имущественным налогам за отчетные периоды 2023 года, ФНС отметила, что в связи с отсутствием налоговых деклараций (расчетов) за указанный период, непредставление уведомлений приведет к тому, что при наступлении установленного срока уплаты налогов поступившие суммы в качестве ЕНП не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на ЕНС, в связи с чем совокупная обязанность будет сформирована и учтена на ЕНС не на основе уведомлений, а исходя из направленного организации сообщения об исчисленных налоговым органом суммах налогов или представленной налоговой декларации (по налогу на имущество, исчисляемому исходя из среднегодовой стоимости).

Налоговая служба напоминает, что за непредставление уведомления предусмотрена ответственность по ст. 126 НК РФ, однако в течение 2023 года налогоплательщики вправе использовать уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей, если ранее ими указанные уведомления в налоговые органы не представлялись.

  • В отношении повторного предоставления нового уведомления за тот же отчетный период, по тем же КБК и ОКТМО с исправленной суммой авансового платежа совокупная обязанность (в части авансовых платежей по имущественным налогам за первый отчетный период 2023 года) будет сформирована и учтена на ЕНС:
  • По транспортному налогу и налогу на имущество организаций – на основании первого уведомления;
  • По земельному налогу – на основе второго уведомления.
  • У налогоплательщиков отсутствует обязанность по предоставлению уведомления об исчисленных суммах налогов на имущество (авансовых платежей по указанным налогам) за налоговый (отчетный) период 2023 года в отношении объектов налогообложения, расположенных на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, поскольку действие законов, регулирующих порядок их исчисления и уплаты, начнется с налогового периода 2024 года.
  • В случае, если организация предоставила декларацию по налогу на имущество раньше уведомления, но в меньшей сумме, то совокупная обязанность будет сформирована на сумм, указанных в декларации, и в уведомлении, при этом сумма уведомления будет сопоставляться с суммой налога на имущество организаций, исчисленной налоговым органом, исходя из кадастровой стоимости. Если декларацию по налогу на имущество направить после уведомления, но также в меньшей сумме, то совокупная обязанность будет сформирована на сумму, указанную в декларации, и разницу между суммой по декларации и суммой в уведомлении, при этом сумма уведомления будет сопоставляться с суммой налога на имущество организаций, исчисленной налоговым органом, исходя из кадастровой стоимости.

Помимо этого, налоговая служба обратила внимание на особенности заполнения поля «КПП» в уведомлениях по имущественным налогам, по которым не требуется предоставление декларации — в этом случае указывается КПП:

  1. для российской организации и иностранной организации, работающей на территории РФ через постоянное представительство, согласно со свидетельством о ее постановке на учет в налоговом органе;
  2. для иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории РФ через постоянное представительство — с уведомлением о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе.

Также ФНС отметила, что в отношении налога на имущество организаций по объектам, облагаемым по среднегодовой стоимости и кадастровой стоимости, следует представить уведомление для уплаты авансовых платежей по налогу в течение 2023 г. в отношении каждого такого объекта.

Таким образом, при составлении уведомлений важно соблюдать сроки предоставления уведомления и избегать ошибок при заполнении, поскольку повторно поданные уведомления не всегда приводят к корректировке обязательств на ЕНС.

Источник