История успеха
Фитнес-студия «NRGym»: «Эксклюзивный бизнес эксклюзивен во всем»!
23 ноября 2020

NRGym – название во многом символичное. Согласные звуки ассоциируются со словами «энергия» и «Нерюнгри» – именно здесь находится фитнес-студия. Индивидуальный предприниматель Юлия Ковтун рассказала в чем заключается уникальность её студии. 

— Юлия, предположу, что Вы всегда увлекались спортом и фитнес-студия стала логичным продолжением Вашего хобби…

— Преподавать фитнес я начала еще во времена учебы в университете. Вошла в команду спортивной аэробики. Уже тогда тренер меня отметила, и просила помогать с занятиями.

Потом долгое время я работала программистом в компании «Якутуголь». По вечерам преподавала, что оказалось очень тяжело как физически, так и эмоционально.

Через четыре года усталость накопилась настолько, что следовало принимать решение относительно карьеры. С поддержкой супруга я выбрала фитнес. Дистанционно окончила Московский институт фитнеса, вследствие чего у меня появилась возможность вести преподавательскую деятельность.

Правильно, что тренер не может работать без диплома. Мы имеем дело со здоровьем человека, и как минимум должны знать анатомию. Во время обучения, нам рассказывали не только о тренерском процессе, но и о том, как вести бизнес, привлекать клиентов.

— Как Вы организовали студию? Ваши ожидания оправдались?

— 1 июля 2019 года зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Через два месяца открылась студия «NRGym». Этот этап запомнился еще и тем, что все меня отговаривали: дескать, бизнес однодневный, ничего не получится. Действительно, сначала бизнес «ушел в минус». Чтобы покрыть расходы, пришлось продать машину. Сегодня ни о чем не жалею. Вижу, что бизнес не сезонный: летом прибыль снижается ненамного, затраты окупаются.

Пришлось поволноваться относительно помещения. Арендодатели нашли меня сами по объявлению в Интернете. Помещение, которое они предложили, надо было не просто ремонтировать, а восстанавливать, но я справилась.

Сейчас в фитнес-студии представлено более 12 направлений: силовые тренировки, кардио, йога, стретчинг, специальные тренировки для людей с ограниченными возможностями здоровья (грыжи, протрузии), для беременных и другие. Обеспечиваем индивидуальный подход, предлагаем консультации по питанию и, если у человека есть желание, непременно доводим до ожидаемого результата, который он себе поставил. Есть индивидуальные и групповые занятия, утренние, дневные и очень много вечерних. Они проводятся по расписанию.

Возможно, покажусь нескромной, но считаю студию «NRGym» лучшей в городе.

— Юлия, а как вы обустроили студию?

— Во-первых, у нас очень комфортно. На 130 квадратных метров разместились малый зал на 5-6 человек, большой на 10 человек, раздевалка, холл, инвентарная, душ. Продуман каждый момент – человеку должно быть удобно. Для хранения личных вещей оборудованы шкафчики с ключами, достаточно лавок для переодевания. Для занятий имеются все виды спортивного инвентаря – новейшего, современного.

В студии установлена вытяжка, которая соответствует нормам воздухообмена в помещении. Воздух, если он холодный, подогревается, если слишком теплый – наоборот, охлаждается. Особое внимание уделяется гигиене – как до, так и в период пандемии коронавируса. Между тренировками все контактные поверхности дезинфицируются, проходит кварцевание, осуществляется проветривание. Всегда переживаю за людей, ведь я несу за них ответственность.

В ногу со временем стараюсь идти во всем. Диплом у меня один, но сертификатов много. Постоянно изучаю новинки современной музыки, направлений, тренировочных программ. В основном дистанционно, но при любой возможности перенимаю опыт лично, посещаю курсы, мастер-классы офлайн.

— Пользуетесь ли Вы какими-либо мерами поддержки бизнеса?

— На первоначальном этапе развития бизнеса – нет. А в период пандемии мой бизнес остается стабильным, в том числе и благодаря комплексу мер поддержки, не только государственных. Во-первых, арендодатель снизил плату за помещение: оно большое, сумма существенная.

Во-вторых, я перешла на дистанционную форму работы. Чтобы сохранить спортивные результаты, клиенты охотно занимались онлайн, а летом, как только разрешили – на свежем воздухе. Огромное спасибо Московскому институту фитнеса, который предоставил бесплатные курсы о том, как вести тренировки по Интернету, на что обращать внимание, как объяснить клиентам почему это важно.

Воспользовалась государственными мерами поддержки, которые предоставлялись бизнесу, признанному пострадавшим от пандемии. Оформила заявки через личный кабинет налоговой инспекции, предоставила минимум документов, и в итоге средства, в том числе на приобретение дезинфицирующих средств, были перечислены на счет.

Юлия признается, что секрет ее успеха во многом зависит от неравнодушного отношения к людям и умения соответствовать вызовам жизни. Да, было сложно — но надо. Сейчас, когда запрет на работу спортивных залов снят, бизнес стал приносить даже больше дохода. Люди соскучились по тренировкам и очень хотят, чтобы фитнес-студия «NRGym» работала в прежнем режиме.

Тамара Юрченко,

постоянный партнер ГАУ РС(Я) «Бизнес-инкубатор» в г. Нерюнгри

Ольга Кузнецова,

менеджер-проектов ГАУ РС(Я) «Бизнес-инкубатор» в г. Нерюнгри