Новости
Фестиваль «Зима начинается с Якутии» стартует 28 ноября
14 ноября 2022

В Якутии с 28 ноября по 4 декабря пройдет 11-й фестиваль «Зима начинается с Якутии», который за эти годы стал визитной карточкой республики. В этом году фестиваль посвящен детям.    

Самым ожидаемым событием для детей традиционно станет одновременное зажжение 1 декабря новогодних ёлок на главных площадях Якутска и всей республики.  

В этом году в рамках фестиваля будут проведены конкурс красоты и таланта «Хаарчаана» среди девочек в возрасте 5-12 лет, республиканский фестиваль детских талантов «Бриллиантовые нотки», заочный вокальный конкурс детских коллективов по исполнению авторских песен «Кыһыммыт бэлэ5э».

Отдельного внимания заслуживают первенство г. Якутска по фигурному катанию «Серебряные коньки», цирковое представление «Алые паруса» в Сахацирке, выставка авторских кукол «Бал снежной долины» и показ якутского кино.  

Кроме того, в этом году в рамках фестиваля традиционно будут проведены онлайн-трансляция обряда благословения Чысхаана – Хранителя мирового Холода, экстремальный заплыв любителей зимнего плавания и гастрономический фестиваль «Вкус Якутии».  

Напомним, сегодня Всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии» наряду с национальным праздником «Ысыах Туймаады» является одним из самых ярких и красочных мероприятий событийного туризма в стране.

Ознакомиться с программой можно по ссылке: Программа

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)