Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия)
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ОТВЕТИЛА НА ОБРАЩЕНИЕ АККОР
19 января 2024

В конце прошлого года был принят и вступил в силу Федеральный закон, который возвращает право фермерам регистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство без образования юридического лица. 

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России обращалась по этому вопросу в партию «Единая Россия», Правительство РФ. Вопрос восстановления статуса ИП-Глава КФХ поднимался на Съездах Ассоциации и вошел в итоговую Резолюцию.

Однако, на сегодняшний день, чтобы соответствующая отметка была проставлена в ЕГРИП, необходимо скорректировать нормативно-правовые документы Федеральной налоговой службы. 

С просьбой ускорить этот процесс, к руководству ведомства от имени фермеров Ассоциации обратился первый заместитель Председателя аграрного комитета Государственной Думы, президент АККОР Владимир Плотников

На обращение поступил ответ налоговой службы: «В целях реализации возможности включения в ЕГРИП указанных сведений ФНС России издан приказ от 09.01.2024г. № ЕД-7-14/4@ «О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 31.08.2020г. №ЕД-7-14/617@». 

Сейчас документ направлен в Министерство юстиции РФ.

После прохождения государственной регистрации, индивидуальные предприниматели со статусом «крестьянское (фермерское) хозяйство» смогут пользоваться всеми видами поддержки.

Источник