История успеха
Евгений Кокшенев вот уже 18 лет развивает рекламно-производственную компанию «Спектр»
13 октября 2022

У Евгения Кокшенева из Алданского района за плечами много лет работы в сфере дизайна. В 2004 году он решил стать предпринимателем и основать рекламно-производственную компанию «Спектр». В интервью Евгений рассказал о том, что необходимо для запуска бизнеса, а также поделился советами с начинающими предпринимателями.

— Расскажите о себе – чем Вы занимались до открытия бизнеса?

— Всю свою жизнь занимался художественным оформлением, интересовался дизайном. У меня есть профильное образование по специальности «Исполнитель художественно-оформительских работ». Сначала работал в качестве художника-оформителя в Центре детского творчества. Также трудился в отделе культуры Алданского района. В 1997 году решил уйти в сферу образования и стать преподавателем черчения, рисования. Так проработал учителем почти 15 лет. В 2000-х годах начал постепенно появляться спрос на оформительские услуги, многие стали обращаться ко мне со своими заказами.

— Расскажите подробнее о компании «Спектр» – какую продукцию изготавливаете? Сколько лет работаете?

Предприятие было основано в 2004 году. Мы работаем в Алданском районе уже 18 лет, изготавливаем для клиентов наружную, интерьерную рекламу любой сложности. Наши специалисты разрабатывают для заказчиков уникальный дизайн и занимаются проектными работами. К нам могут прийти за полиграфическими услугами, выполнением широкоформатной печати, приобретением сувенирной продукции и т.д.

— Каков был стартовый капитал? Что необходимо для запуска бизнеса?

Стартовый капитал составлял около 300 тысяч рублей. Это были накопленные средства на приобретение автомобиля, но я решил инвестировать все в бизнес. Прежде всего, необходимо приобрести оборудование и расходные материалы для запуска рекламно-производственной компании.

— С какими трудностями Вы столкнулись как начинающий предприниматель? И как их преодолевали?

Испытывал некоторые трудности в закупке и доставки оборудования, расходных материалов. У нас город маленький, местных производителей в то время не было, поэтому нужно было все заказывать из центральных городов России. Также в 2000-х годах не так сильно была развита интернет-торговля, из-за чего приходилось вслепую по телефону выбирать товар. В начале довольно долго искал подходящее помещение, поскольку вид деятельности связан с производством, где есть определенные требования и нюансы. Мне хотелось подобрать оптимальное по размерам и деньгам место, чтобы можно было легко расположить все оборудование.

— Какие основные ошибки могут быть при запуске своего дела?

Думаю, что это неверное определение своей целевой аудитории, прямое заимствование опыта из других регионов или крупных городов, поскольку нужно обязательно адаптировать бизнес-проект под запросы местного населения. Если заниматься узкой специализацией, то необходимо с самого начала приобрести оборудование и обладать уверенностью в том, что сможешь организовать конвейерный процесс производства. Кроме того, надо примерно рассчитать рентабельность своего предприятия, наладить каналы сбыта продукции. Советую всем начинающим бизнесменам производить предварительные расчеты по всем бизнес-процессам для того, что минимизировать риски.

— Какие решения принимаются Вами для того, чтобы вести свой бизнес в период санкций?

Из-за санкционного давления появились сложности с поставкой материалов, повысились цены на некоторые позиции. В основном мы работаем с европейскими материалами, но сейчас выходим на сотрудничество с азиатскими компаниями, ищем альтернативу. Вместе с командой отслеживаем ситуацию на рынке, оцениваем качество продукта и подбираем для себя оптимальные варианты.

— Как осуществляете подбор сотрудников? Есть ли определенные критерии?

Одно из самых важных качеств – это коммуникабельность. Потенциальный сотрудник должен чувствовать себя комфортно в коллективе, эффективно взаимодействовать с людьми, уметь работать в команде. Всегда выбираю общительных, дружелюбных и гибких работников, с которыми легко сотрудничать.

— Пользовались ли Вы мерами государственной поддержки? Если да, то какими?

Периодически обращаюсь в Центр «Мой бизнес» за консультационными услугами, поскольку возникают различные вопросы в процессе ведения бизнеса. Благодаря помощи специалистов Центра многие нюансы проясняются, а также своевременно предоставляется информация по актуальным мерам государственной поддержки. Я принимал участие в различных мероприятиях Центра «Мой бизнес» и бизнес-инкубатора Алданского района в качестве участника, жюри и спикера, поэтому надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

— Кто помогает Вам вести бизнес?

Моя супруга Ирина Андреевна поддерживает во всем, она тоже является предпринимателем. Ирина владеет магазином «Офис Принт» и занимается полиграфией, торговлей канцелярскими товарами. Мы работаем в одном направлении, поэтому у нас схожая клиентская база. В 2010 году вместе с супругой приняли участие в муниципальном конкурсе «Предприниматель года» и одержали победу. Надеюсь, что будем участвовать в других подобных мероприятиях.

— Как Вы думаете, в чем заключается секрет успешного бизнеса?

Нужно любить то, что ты делаешь, работать с удовольствием либо ничего не выйдет. Успех также кроется в верных расчетах и анализе рынка, как я говорил ранее. Нужно уметь составлять грамотный бизнес-план, отслеживать ситуацию на рынке, просчитывать рентабельность своего дела. Если продумать все заранее и оценить риски проекта, то шансы на успешное ведение бизнеса, конечно же, увеличатся.

— Откуда берете мотивацию и энергию?

Когда понимаешь, что твои услуги востребованы и продукция пользуется спросом, тогда и появляется мотивация на развитие бизнеса. Особенно воодушевляют отзывы клиентов, ведь одно доброе слово может здорово поднять настроение человека. Поддержка наших заказчиков, сотрудников и близких людей вдохновляет на достижение новых высот.   

— Что пожелаете начинающим предпринимателям?

Никогда не сдавайтесь и смело идите вперед! Если будете трудолюбивыми и целеустремленными, то достигнете любых целей, несмотря на трудности.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»