Новости
Эстетика теплой одежды на Полюсе Холода
10 августа 2017

Сегодня в Оймяконский район с рабочим визитом прибыли Член комитетов Палаты Представителей по науке, образованию, здравоохранению и культуре, по проблемам Севера, Арктики и малочисленных народов, первый в Якутии доктор социологических наук, кандидат психологических наук, академик Арктической академии наук Ульяна Винокурова, знаменитый дизайнер Якутии, художник-модельер Августина Филиппова и мастер по пошиву меховых изделий, в том числе эвенской одежды Ирина Степанова.

С 10 по 17 августа 2017 года в с.Томтор Оймяконского района пройдет международный творческий семинар «Эстетика теплой одежды на Полюсе Холода».

В рамках семинара будут организованы творческие площадки для обмена практическим опытом творцов эстетических моделей комплектов теплой одежды для детей, молодежи и тружеников севера в условиях экстремального холода, творческими идеями по реставрации старых шуб, шапок, используя национальные орнаменты, аппликации, бисер, различные аксессуары. Главная идея семинара – чтобы зимой якутяне одевались тепло, красиво, этнически колоритно и оригинально.

Также в рамках этого проекта пройдут выставки работ мастериц и творческих, производственных организаций, занимающихся изготовлением теплой одежды для Севера. Будут проведены мастер-классы дизайнеров эстетической теплой одежды для проживания в условиях экстремального холода. Успешно прошедшие курс обучения получат возможность применять свои знания и умения в профессиональной деятельности и в личной жизни.

Эстетика теплой одежды в условиях холода будет способствовать ребрендингу территории Полюса Холода, подчеркивая красоту ее жителей и холод, как мотивирующий фактор стремления к красоте и гармонии, внедрению креативного подхода в сохранении и развитии культуры народов Арктики.

Подведение итогов семинара в виде образцов изделий — шуб, шапок, унтов, рукавиц, шарфов, сумок и т.д. состоится 28 ноября 2017 года на церемонии событийного тура «Зима начинается с Якутии» у священной горы с.Томтор Оймяконского улуса.

Источник: Светлана Николаенко, заведующий обособленным подразделением ЦПП в Оймяконском районе