Новости "Центра "Мой бизнес"
«Есть идея!» — конкурс бизнес проектов в Момском районе
28 сентября 2020

В Момском районе прошел конкурс по разработке бизнес-проекта «Есть идея!», приуроченный ко Дню Предпринимателя Якутии.

Организатором конкурса выступил ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес», конкурс прошел при поддержке администрации МО «Момский район».  Целью конкурса было применение навыков бизнес планирования, формирование компетенций в проектно-аналитической деятельности, развитие конкурентно-способной личности, социальной ответственности и предприимчивости у предпринимателей.

Участие в конкурсе приняли предприниматели района, крестьянско-фермерские хозяйства, жители Момского района и старшеклассники, заинтересованные в предпринимательстве.

В конкурсе были заявлены проекты по развитию местного производства, бытовых услуг, общественного питания, сельского хозяйства и туризма.

Мероприятие собрало представительное жюри в состав которого вошли первый заместитель главы Момского района Владислав Корякин, заместитель главы по социальным вопросам Христина Кривошапкина, заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр Мой бизнес в Момском районе» Наталья Добрянцева, руководитель ГКУ «Центр занятости» Сардана Архипова, и.о. начальника ФЭУ Айял Тарабукин,  уполномоченный по защите прав предпринимателей Момского района Саргылана Фазульянова, индивидуальные предприниматели Елена Недвига, Виктор Габышев.  Компетентные члены жюри с большим интересом рассмотрели проекты, оценили представленные бизнес-планы, презентации участников с позиции социальной значимости, реализуемости, актуальности для развития района.

Надо отметить, что конкурсанты подошли к разработке проектов вдумчиво, основательно изучив экономическую сторону предпринимательства Момского района, и охватили разработками своих бизнес-планов, действительно, что называется «слабые звенья» экономики района.

В результате экспертного голосования места распределились следующим образом:

Диплом первой степени с денежным сертификатом получил проект «Ритуальные услуги. Столярное дело» Степана Березкина, за который проголосовали абсолютное большинство членов жюри. Много лет в районе не было такой услуги, и Степан Березкин первый взялся за это нелегкое дело, а в приобретении оборудования ему помог «Центр занятости».

Диплом второй степени и денежный сертификат присужден Ирине Соркомовой за проект «Столовая в селе Хонуу», так как в районном центре на сегодня отсутствует столовая, где могли бы питаться жители района.

Диплом третьей степени с денежным сертификатом присужден Ивану Сокорутову за разработку бизнес-плана «Открытие птицефермы на 100 голов». Как считает Иван: «Птицеводство – это скороспелая отрасль сельского хозяйства и при деловом подходе эта рентабельная отрасль может быстро окупиться».

Грамотами и денежными сертификатами были отмечены проекты по развитию туризма в Момском районе: туристический клуб «Айан» (Максим Захаров, Леонид Никулин), индивидуальный предприниматель Аэлита Мараказова, Май Уваровский с проектом «Организация столовой с мини-пекарней в с.Соболох», Айталина Слепцова с проектом «Производство хлебобулочных изделий», Алена Саввина «Бизнес –план ателье», Артур Шкулев бизнес-план «Развитие свиноводства в Момском районе».

Сертификатами участников были отмечены Надежда Соркомова «Фотостудия «Момские фотогарфии – миру», Алексей Саввин «Кузнечное дело. Производство металлических изделий способом художественной ковки», Ганза Уваровский «Табунное коневодство», Албан Старков «Разведение якутских коров в с.Кулун-Ельбют», Альбер Хабаров «Организация собственного дела по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта».

Особое внимание заслуживают школьники, несмотря на юный возраст представившие грамотно разработанные проекты, в чем им, безусловно, помогло участие в чемпионатах профессионального мастерства школьников «Молодые профессионалы» «WorldSills Russia».  Школьники считают, что в наше время, чтобы сэкономить и поддержать семейный бюджет необходимо изучить рынок сбыта, потребность населения в каких-либо услугах и открыть собственное дело.

Александра Федорова ученица 10 класса Соболохской СОШ, неоднократный победитель муниципального, республиканского и российского чемпионатов «WorldSills Russia» представила проект «Парикмахерская «Александра».  Эмма Игнатьева ученица Соболохской СОШ представила бизнес-проект «Студия красоты «PEEN-fairies beauty». Бизнес-проект ученицы 10 класса Момской средней школы Уйгуланы Слепцовой «По следам древних людей» удивил членов жюри своей уникальностью туристического маршрута. Маршрут рассчитан на многодневную программу, в течении которой туристы должны будут облачиться в национальные костюмы эвенов и пожить в местности «Беркичээх», ощутить прелесть первозданной природы, порыбачить, готовить еду на костре, посетить гору с древними петроглифами. Также выделился проект Алексея Пилюченок, в котором он рассказал о своем деде, замечательном столяре Анатолии Иосифовиче и своем видении развития столярного дела в с.Хонуу.

Поддержать конкурсантов пришли учителя, наставники, предприниматели, самозанятые.  Все участники получили дипломы, сертификаты и призы. В своем выступлении при награждении участников первый заместитель главы Владислав Корякин отметил, что такие отлично разработанные проекты обязательно должны воплощаться в жизнь.

Конкурсанты единодушно выразили благодарность членам жюри, экспертному составу за честные отзывы и советы. Участие в таких проектах это большой опыт, который дает мотивацию к дальнейшей деятельности.

Наталья Добрянцева

заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр Мой бизнес в Момском районе