Новости
Ещё в четырёх арктических районах Якутии появятся торгово-логистические центры
5 января 2023

Торгово-логистические центры появятся ещё в четырёх арктических районах Якутии. Жители Булунского, Верхоянского, Жиганского и Среднеколымского районов смогут приобрести там овощи, фрукты и другие продукты по доступным ценам. 

Все строительные материалы были завезены в районы в 2022 году. 

«Благодаря поддержке Минвостокразвития России создаются торгово-логистические центры во всех 13 арктических районах, пять из них уже работают. Минарктики необходимо в 2023 году ввести четыре торгово-логистических центра и начать строительство ещё двух. Также должен быть обеспечен контроль за сдерживанием роста цен в тех районах, где они уже функционируют», – отмечал в своём послании парламенту республики глава Якутии Айсен Николаев. 

Кроме того, должен быть обеспечен контроль за сдерживанием роста цен в тех районах, где центры уже функционируют, добавил глава республики.

С вводом торгово-логистических центров увеличились объём и количество ассортимента социально значимых продовольственных товаров, а также удерживается уровень цен на социально значимые товары. 

Торгово-логистические центры включают в себя не только качественное хранение завозимых продуктов и торговлю, но и обеспечение приёма и первичной переработки местной промысловой продукции, таких как рыба, оленина, пушнина и дикоросы. 

«На базе торгово-логистических центров планируется возродить систему факторий, что обеспечит повышение доходов населения арктических районов. Так, в декабре 2022 года подписано соглашение о закупе оленины на базе торгово-логистического центра в посёлке Усть-Куйга Усть-Янского района для дальнейшей реализации в Верхоянском, Момском и Абыйском районах», – отметил министр по развитию Арктики и делам коренных народов Севера Владимир Черноградский. 

Напомним, что строительство торгово-логистических центров началось в арктических районах в 2021 году для увеличения объёма завозимого товара и снижения цен на продукты. Преимущество таких центров заключается в хранении завозимых продуктов и снижении транспортных расходов. Такие центры есть в Абыйском, Анабарском, Верхнеколымском, Нижнеколымском и Усть-Янском районах. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)