Новости
ESG-инвестиции в 2023 году пойдут на проекты с быстрой выручкой
13 января 2023

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Те «зеленые» проекты, которые будут демонстрировать высокие темпы достижения ESG-показателей при минимальных рисках и максимальной выручке получат в 2023 году наибольшее финансирование в условиях нестабильности рынков. Такие выводы представили эксперты Morgan Stanley в отчете «Устойчивое развитие в 2023 году: перспективы и ключевые тенденции», которое имеется в распоряжении ТАСС.

«Отзывы (на исследование компании о темпах изменения ESG — прим. ТАСС) поддержали концепцию «принятия улучшений» — преимущества инвестирования отдается акциям, которые лидируют в улучшении ESG-показателей, демонстрируют темпы изменений, которые могут принести ощутимые финансовые выгоды, такие как рост выручки/маржи и снижение рисков, и предлагают привлекательные соотношения риска и вознаграждения. <…> Мы видим, что эта тенденция набирает популярность в 2023 году, поскольку рынки остаются нестабильными», — говорится в документе.

По словам экспертов Morgan Stanley, инвесторы будут обращать более пристальное внимание на ESG-цели компаний. В частности, будет оцениваться, как улучшение ESG-показателей способствует улучшению финансовых показателей, какую долю своего капитала компании вкладывают в достижение своих ESG-целей и насколько ESG-показатели компаний действительно улучшаются в среднесрочной перспективе 3-5 лет.

В целом же, согласно документу, в 2023 году акцент будет сделан на темпах ESG-изменений, компаниях, которые способствуют развитию ESG, расширении использования ESG-критериев, последствиях изменения климата, будущем доступности продуктов питания, а также социальных темах и вопросах управления, связанных с прозрачностью и согласованностью.

Источник