Новости
Эльвира Набиуллина: в ближайшие месяцы произойдет снижение годовой инфляции
21 февраля 2023

Значительное снижение годовой инфляции в России из-за эффекта базы произойдет в ближайшие месяцы. Это следует из заявления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, слова которой приводятся в докладе о денежно-кредитной политике.

«Несмотря на постепенное повышение текущих темпов роста цен, в ближайшие месяцы произойдет значительное падение показателя годовой инфляции из-за эффекта базы. Как мы уже говорили, в весенние месяцы он с большой вероятностью опустится с сегодняшних 11,8% даже ниже 4%», — указала Набиуллина. При этом, по ее словам, согласно имеющимся данным, в январе текущие темпы роста цен, вероятно, повысились до максимальных с апреля прошлого года уровней.

Набиуллина подчеркнула, что структурная перестройка экономики, завершение переноса возросших издержек бизнеса в потребительские цены, а также сохранение внешнеторговых ограничений продолжат влиять на рост цен в этом году. «Наша денежно кредитная политика принимает это во внимание. Она направлена на то, чтобы с учетом масштаба воздействия этих факторов на экономику стабилизировать инфляцию на нашей цели вблизи 4% в 2024 году», — указала она.

В докладе регулятора отмечается, что до конца 2023 года в качестве проинфляционных факторов преимущественно будут выступать постепенное повышение потребительского спроса на товары и услуги, расширяющиеся расходы бюджетной системы и усиливающееся давление со стороны рынка труда на фоне возникших дисбалансов между спросом на труд и предложением труда. При этом возможно усиление нехватки персонала отдельных специальностей и, как следствие, увеличение проинфляционного давления со стороны заработных плат. «С учетом проводимой ДКП по итогам 2023 года инфляция сложится в диапазоне 5-7%», — указывается в докладе. 

Источник