История успеха
Елена и Светлана Малявские: «Предпринимательство – это, прежде всего, призвание»
6 декабря 2023

Елена и Светлана Малявские являются одними из первых предпринимателей в Вилюйском районе. В 1990-х годах они пережили нелегкий путь, начиная от старта бизнеса до его становления. Их предприятие «Кристалл» работает вот уже 27 лет, снабжая местное население продовольственными и промышленными товарами.

Елена и Светлана Малявские ведут предпринимательскую деятельность с 1992 года. В 1996 году они открыли предприятие «Кристалл», которое работает по сей день.  Здесь жители Вилюйска могут приобрести различные продовольственные и промышленные товары. Как рассказывают предпринимательницы, решение заняться бизнесом скорее было вынужденным для них, поскольку после распада СССР нужно было выбирать для себя новую деятельность.

«Начало предпринимательской деятельности выпало на трудное время распада Советского государства. Нам нужно было выживать и резко менять что-то в своей жизни. Мы со Светланой работали в сфере торговли, имели профильное образование и большой опыт работы, поэтому для нас особо не стоял вопрос выбора сферы деятельности. Сразу решили с ней открыть магазин, чтобы предоставлять местному населению различные товары».

По словам Елены, любое дело начинается с идеи. Однако предпринимательница отмечает, что, прежде чем начать заниматься бизнесом, необходимо для этого иметь соответствующее профильное образование. Кроме того, Елена сообщает, что начинающему бизнесмену нужно быть готовым к тому, чтобы упорно и много работать, ведь для воплощения идеи надо многое учесть для того, чтобы она в будущем приносила прибыль.

«Иногда для реализации своей мечты приходится чем-то жертвовать. К примеру, личным временем. Думаю, что здесь каждый сам для себя решает, готов ли он идти к цели несмотря на какие-либо трудности. Все-таки нужно понимать, что предпринимательство – это, прежде всего, призвание», — поделились предпринимательницы.

Светлана вспоминает, что для них первым триумфом было получение прибыли. Именно тогда они поняли, что их труд приносит результат, и это вдохновляло предпринимательниц двигаться вперед и развиваться. Светлана и Елена признаются, что поначалу многие деньги они вкладывали в улучшение своего предприятия. По этой причине им приходилось экономить на некоторых личных потребностях.

«В первый раз мы смогли позволить себе поехать в отпуск только спустя 5 лет, а переехать в более комфортное жилье – через 8 лет. Возможно, у нынешних молодых предпринимателей сейчас все иначе, ведь им предоставляются многие меры господдержки по развитию бизнеса. В начале нашей предпринимательской деятельности мы могли рассчитывать только на себя. Первый кредит взяли под 200% в коммерческом банке – можете себе представить, как велико было наше желание его вернуть».

Елене и Светлане нравится в предпринимательской деятельности, прежде всего, то, что они свободны в принятии каких-либо решений. Предпринимательницы также гордятся тем, что они смогли выстоять несмотря на различные кризисы и сохранить свой рабочий коллектив. Многие их сотрудники работают с ними с самого начала возникновения бизнеса.

«Когда мы начинали, в стране еще не было законов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Тогда только-только зарождалось налоговое законодательство, поэтому было очень размытое понятие о частной собственности. К нам в день могли приходить с проверками аж по три раза. В то время было трудно не только нам, но и самим проверяющим, поскольку необходимо было очень внимательно следить за всеми изменениями в законодательстве. На самом деле, было сложно практически во всем: иногда не было нужного оборудования, возникали трудности с доставкой товаров и т.д.», — рассказали предпринимательницы.

Несмотря на все это Елена и Светлана были очень увлечены и преданы своей работе. Предпринимательницы признаются, что они забывали о всех трудностях, когда видели результаты своей работы и успехи, которые стояли за ними.

«Стартовый капитал был очень скромный. Мы начинали вести бизнес с торговли одеждой, которую привозили в сумках на своих плечах. Сейчас же многое изменилось, поэтому молодым предпринимателям, наверняка, трудно это представить. Думаем, что перед тем, как запустить бизнес, необходимо очень внимательно изучить сферу деятельности, которой вы решили заняться, а также учесть опыт предшественников. Надо быть целеустремленными, активными и позитивными, уметь анализировать свои успехи и промахи, не пасовать перед трудностями и никогда не откладывать то, что можно сделать сегодня!».

Светлана и Елена отмечены многими наградами, знаками отличия. Предпринимательницы победили в конкурсе «Женщина – директор года», получили почетный знак «За заслуги перед городом Вилюйском», благодарственные письма от различных ведомств и министерств, а также были награждены почетными грамотами МВД по РС(Я) и Главы Республики Саха (Якутия), медалью «За отличие в развитии предпринимательства».

«В ближайшее время мы планируем открыть небольшой специализированный магазин. Надеемся, что скоро порадуем наших жителей широким ассортиментом продукции. Начинающим предпринимателям желаем, прежде всего, успехов, благополучия и процветания их делу! Советуем им расценивать неудачи, как бесценный опыт, и не бояться начинать все сначала», — заключили Елена и Светлана.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда