Новости "Центра "Мой бизнес"
Эксперты налоговой службы рассказали о нововведениях
8 апреля 2020

Сегодня, 8 апреля, прошла горячая линия Центра «Мой бизнес» с участием экспертов Управления ФНС по РС(Я) и Межрайонной инспекции ФНС России №5 по РС(Я).

По линии Управления ФНС по РС(Я) предпринимателей интересовали вопросы о сроках представления налоговой и бухгалтерской отчетности, о значении корректирующего коэффициента К2, применяемого для исчисления единого налога на вмененный доход и о налоговых ставках на 2020 год по упрощенной системе налогообложения, о приостановлении операций по счетам в рамках статьи 76 Налогового кодекса РФ, о предоставлении отсрочек, рассрочек по уплате налогов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками управления УФНС по РС(Я) Саргылана Винокурова рассказала о новых мерах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

«Меры поддержки касаются представителей бизнеса, занятых в пострадавших от коронавируса отраслях, которые включены в реестр МСП. Для них перенесены сроки уплаты налогов. Таким образом на шесть месяцев перенесена уплата налогов по налогу на прибыль организаций, отчетности по единому сельскохозяйственному налогу и налогу по УСН за 2019 год. Также на полгода перенесены сроки уплаты авансовых платежей за март и первый квартал 2020 года. Исключение составляют НДС, НПД и налоги, уплачиваемые налоговыми агентами. На четыре месяца перенесены уплаты авансовых платежей, которые приходятся на апрель – июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года. Это же касается налога по патенту, срок уплаты которого приходится на второй квартал 2020 года», – разъясняет Саргылана Винокурова.

Она добавила, что на три месяца перенесена сдача отчетов НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей за 2019 год. «Также для предприятий, которые внесены в реестр МСП продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу. Микропредприятиям из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов на шесть месяцев. Если же доходы микропредприятия превысили 300 тысяч рублей, то отчетность по страховым взносам переносится на четыре месяца. В соответствии с новым Постановлением Правительства РФ № 409 для всех организаций и ИП на три месяца переносится срок представления деклараций, расчетов по авансовым платежам, расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года. Это не относится к сдаче деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам», — отметила эксперт.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России №5 по РС(Я) Наталья Мазайтис рассказала о нововведениях, относительно начисления страховых взносов работодателям. «С 1 апреля 2020 года у субъектов малого и среднего предпринимательства часть выплат в пользу физлиц облагается по пониженным тарифам. Для их применения по итогам месяца выплаты в пользу каждого физлица надо сравнить с суммой МРОТ (12 130 руб.) и поделить на две части в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 102-ФЗ. В части, если МРОТ превышен, выплаты физлицу облагаются взносами по пониженным тарифам: на обязательное пенсионное страхование — 10%, на случаи оплаты взносов по временной нетрудоспособности — 0%, и на обязательное медицинское страхование — 5%», – объясняет она.

Также специалист Межрайонной инспекции ФНС России №5 по РС(Я) рассказала, что на часть выплат, не превышающую МРОТ, страховые взносы начисляются по тарифам, которые не отличаются от обычных: на ОПС – 22%, на ВНиМ — 2,9%, на ОМС – 5,1%.

«Таким образом, субъекты малого и среднего предпринимательства применяют пониженные тарифы с 1 апреля по 31 декабря 2020 года», – уведомила Наталья Мазайтис.

По поводу предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам эксперт Наталья Мазайтис рассказала следующее: «К заинтересованным лицам относятся организации и индивидуальные предприниматели, занятые в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ №434 от 3 апреля 2020 года. Осуществление деятельности в соответствующей сфере определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) либо в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 года. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена по федеральным, региональным, местным налогам, страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году. Исключение составляют акцизы, налоги на добычу полезных ископаемых, налоги, которые уплачиваются налоговыми агентами, страховые взносы в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии».

Для получения отсрочки либо рассрочки необходимо представить заявление до 1 декабря 2020 года. Более подробно о получении отсрочки (рассрочки) можно узнать в Постановлении Правительства РФ от 02.04.2020г. №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»