Новости
Эксперты изучают законопроект о смягчении ответственности за ряд налоговых преступлений
10 марта 2023

Экспертный центр «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов провел рабочее совещание по законопроекту о сокращении сроков для привлечения к ответственности за ряд налоговых преступлений и отмене уголовного преследования при условии возмещения недоимки, пеней и штрафов. Документ № 301951-8, подготовленный в соответствии с поручением президента РФ по итогам форума «Деловой России» в 2022 году, принят в первом чтении Государственной Думой. В совещании приняли участие руководитель экспертного центра «Деловой России» Екатерина Авдеева, а также ведущие эксперты центра: руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов, управляющий партнер компании «СВТ и партнеры» Сергей Тюхов, партнер, адвокат МЭФ LEGAL Александр Ерасов и управляющий партнер адвокатского бюро «Матюнины и Партнеры» Олег Матюнин.

На рабочей встрече были подняты вопросы гармонизации новой меры с введением единого налогового счета (ЕНС) в части разночтений по суммам налогов за прошедшие периоды и формирования технической задолженности. На практике, даже безнадежная задолженность до сих пор отражается в личном кабинете как физического, так и юридического лица, включая даже случаи, когда налоговому органу было отказано во взыскании судом. «Эта проблема может помешать предпринимателю возместить ущерб и быть освобожденным от уголовной ответственности», – уточнила Екатерина Авдеева.

Участники встречи озвучили также проблемы, связанные с непрекращением уголовных дел даже в случае, если Арбитражным судом были вынесены положительные решения. «Это провоцирует очевидное избыточное давление на бизнес и приводит к диссонансу восприятия и несоответствию положениям законопроекта», – подчеркнула Екатерина Авдеева.

В завершении мероприятия были рассмотрены ранее озвученные предложения, в частности, введение отдельного состава по налоговому мошенничеству, а также составлен график рабочих совещаний, чтобы предложить конкретные решения негативных тенденций правоприменительной практики.

Источник