НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)»
Егор Борисов заявил о необходимости создания обучающего IT-центра
4 мая 2017

Также, по словам главы, будет рассмотрено снижение налоговой ставки для IT-компаний с шести до трех процентов.

Глава Якутии Егор Борисов заявил о необходимости создания в республике обучающего центра, который будет готовить программистов и других специалистов IT-отрасли, сообщается на сайте главы.

«По замыслу Ил Дархана, обучающий IT-центр должен аккумулировать лучшие умы в этой сфере, на постоянной основе проводить конференции по компьютерной графике и программированию, стажировки, курсы, а также отправлять якутян обучаться за пределы республики», — говорится в сообщении по итогам встречи Егора Борисова с лидерами IT-индустрии Якутии.

Глава Якутии также поручил республиканскому правительству разработать проект проведения в Якутске ежегодной всероссийской IT-конференции.

«Егор Борисов пришел к мнению о необходимости проведения в столице республики большой ежегодной IT-конференции, которая собрала бы талантливых программистов и стартаперов вместе с инвесторами со всей страны. Егор Афанасьевич дал поручение правительству разработать проект по проведению такого мероприятия», — сказано в пресс-релизе.

В тоже время Борисов выразил готовность рассмотреть на уровне правительства вопрос об уменьшении налогов на прибыль и имущество для IT-компаний республики, отметив, что может быть принято положительное решение по переходу на упрощенную систему налогообложения для IT-предприятий, предусматривающее снижение налоговой ставки с 6% до 3%.

В сообщении также отмечается, что глава Якутии заявил о планах создания в республике фонда поддержки местного производства, в рамках которого можно предусмотреть средства и на IT.