История успеха
Две жительницы Ленска успешно развивают кондитерскую «Савоярди»
18 сентября 2023

Анна Васильева и Алёна Хасс решили в 2019 году открыть собственную кондитерскую «Савоярди». Перед этим они тщательно подошли к разработке своей бизнес-идеи и только потом запустили предприятие. Благодаря государственным мерам поддержки им удалось справиться со многими трудностями, вызванными пандемией.

Анна Васильева помимо ведения собственного бизнеса работает в качестве турагента и является директором авиакассы «Лайнер». Её бизнес-партнер Алёна Хасс вместе с супругом Игнатом уже несколько лет владеют местной кофейней и недавно открыли кафе «Зерно». Как рассказывают предприниматели, идея открыть кондитерскую пришла не сразу: им просто хотелось работать друг с другом и открыть рентабельный бизнес, который будет предлагать экологичную продукцию.

«Сама идея родилась с потребности: нам хотелось видеть на рынке кондитерские изделия, сделанные из натуральных продуктов, без всяких химических добавок. После работы всегда появляется желание заглянуть в какой-нибудь магазин и купить оттуда свежий тортик к чаю, а не замороженный десерт, состоящий полностью из химии».

Когда предприниматели определились со сферой деятельности, они поняли, что Алёне необходимо пройти квалифицированное обучение в Новосибирске. Это было нужно для того, чтобы в дальнейшем Алёна смогла курировать работу кондитеров и помощников. Анна взялась организовать весь документооборот и вести бухгалтерию, а также решилась сотрудничать с поставщиками и покупателями.

«Когда мы распределили задачи между собой, то наша работа стала еще продуктивнее. Сейчас все бизнес-процессы у нас налажены. Мы совместными усилиями осуществляем только закуп продуктов и доставку самих товаров до магазинов», — отметила Алёна.

Для реализации бизнес-проекта предприниматели взяли займ и сразу после его получения начали претворять в жизнь свою идею. Как рассказывают Анна и Алёна, они сняли отдельное помещение, в котором разместили производственный цех и торговый зал. Кроме того, они приобрели весь необходимый инвентарь: печи, столы, миксеры, кухонная утварь, холодильники, витрины. Также им удалось наладить контакты с поставщиками из Ленска и других городов.

«Мы открылись в сентябре 2019 года и через полгода начался карантин в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. К сожалению, это очень сказалось на количестве продаж и повышении цен на закупочные продукты. Потом встретили еще больше трудностей, из-за чего пришлось закрыть цех и торговый зал, сократить штат сотрудников. После всех этих испытаний, выпавших на нашу долю, мы стали распространять и реализовывать нашу продукцию через местные магазины».

Оказавшись в такой кризисной ситуации, Алёна и Анна подали заявку в местный бизнес-инкубатор, чтобы стать его резидентом. Им удалось успешно пройти отбор и получить по льготной аренде помещение под цех. Более того, предпринимателям еще выделили субсидию по коммунальным расходам.

«Благодаря всем этим мерам господдержки нам удалось выстоять в период пандемии. Вся эта помощь от государства оказалась кстати, ведь мы смогли существенно сократить наши расходы и перераспределить средства на другие нужды. В июле Центр «Мой бизнес» одобрил нашу заявку на получение услуги по изготовлению упаковки. Скоро сможем радовать покупателей красивым внешним видом самих товаров!».

Сейчас компания «Савоярди» предлагает для своих клиентов различные десерты: эклеры, бисквитные пирожные с разными вкусами, торты «Прага», «Красный бархат», «Танго», трюфельный, медовый, ягодный, карамельный, йогуртовый и т.д. По словам Анны и Алёны, «фишкой» их кондитерской является меренговый рулет – он у них особенно вкусный.

«За три с лишним года работы мы не получали совсем критичных отзывов. В основном клиенты отзываются положительно, многие становятся постоянными покупателями. В настоящее время наша продукция продается в магазинах «Туйгун», «Ника», «Маяк», а недавно открыли новую точку в ТК «Крепость». Теперь работает каждый день с десяти утра до восьми часов вечера», — рассказали предприниматели.

Сейчас Анна и Алёна активно занимаются подбором поставщика и подходят к этому делу со всей ответственностью. Владелицы считают, что главный секрет кондитерской «Савоярди» кроется во вкусных и натуральных тортах.

— «Наши постоянные покупатели отмечают, что вкус изделий не меняется, а значит качество продукции всегда на высочайшем уровне! Хотелось бы в будущем расширить ассортимент товаров и добавить больше выпечки: слойки с фруктами, синнабоны, рогалики с маком, различные булочки, круссаны и т.д. Верим, что у нас всё получился и сможем дальше радовать жителей и гостей нашего города!».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#ГодТруда