Новости
Душистый чай и сладкий мед – наш новый экспортный потенциал
19 сентября 2022

Иван-чай могут признать сельхозпродуктом

Наша республика осваивает все новые рынки сбыта местной продукции. Экспортный потенциал расширяется за счёт создания совершенно новых производств. И яркий пример тому — компания «САХАЧАЙ», на производственной базе которой мы побывали вместе с заместителем главы района, руководителем департамента сельского хозяйства Николаем Ивановым. Непосредственно на производственной базе мы встретили Николая Заморщикова и буквально пропитались атмосферой производства чая и меда. В ходе обстоятельного разговора с руководителем компании Николай Иванов уточнил проблемы производства и пути оказания поддержки. Все дело в том, что предприниматели Нюргуяна и Николай Заморщиковы развивают в нашей республике совершенно новую отрасль экономики в сельскохозяйственной сфере — производство чая из листьев кипрея узколистного (иван–чая), а также занимаются промышленным пчеловодством.

Недавно компания приняла участие в Дальневосточном экономическом форуме, где состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «Экспортер года». Якутская компания заняла второе место в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (Высокие переделы)» в категории «Малое и среднее предпринимательство», а Нюргуяна Заморщикова удостоилась третьего места в номинации «Лучшая женщина-экспортер», в категории «Малое и среднее предпринимательство». «САХАЧАЙ» давно уже вышел на федеральный уровень, является одним из учредителей ассоциации «Союз производителей иван-чая» и экспортирует продукцию высокого качества.

«В июле этого года на всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» президент страны Владимир Путин подписал резолюцию о развитии иван-чайной отрасли в России. Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву поручено принять меры по поддержке и развитию совершенно новой для современной России отрасли экономики. В основу предложений, представленных президенту страны, легла «Концепция развития чайной отрасли в Республике Саха (Якутия)», разработанная Николаем еще в 2018 году, но масштабированная и ориентированная на всероссийский уровень совместно с Союзом производителей иван-чая. «Предложение о создании иван-чайной отрасли Президенту лично внес наш соратник и коллега Александр Хлынов — председатель ассоциации «Союз производителей иван-чая». Наконец-то нас услышали, и, надеюсь, отрасль будет развиваться, получит должную поддержку и понимание со стороны государства», — рассказывает Николай.

Концепция развития чайной отрасли разработана с идеей о том, что стране нужна федеральная программа для развития производства чая по всей России. Впереди много работы, прежде всего в законодательной и нормативно-правовой части, ведь отрасль совершенно новая и нет никаких общепринятых стандартов, соответствующих кодов в ОКВЭД, ТНВЭД, утвержденных технических регламентови классификаторов и т.д., не говоря уже о федеральном законе. Николай убежден, что компания САХАЧАЙ может стать локомотивом чайной отрасли России. «В Якутии же, с ее территориями иван-чай растет повсеместно и в огромных количествах. Трудно представить и вообразить, какой чайный потенциал заложен на просторах нашей республики», — говорит он.

На сегодняшний день, по данным открытых источников, объем рынка потребляемого чая в целом по РФ за последние пять лет составляет в натуральном выражении

180-200 тысяч тонн в год. По данным Росстата за 2019 год, потребление чая в РФ на душу населения в среднем составило 1,4 кг на человека в год. Исходя из этих цифр, получается, что импорт чая в натуральном выражении равен примерно 200 тыс. тонн чая. В стоимостном выражении это составит порядка 180 млрд. рублей в розничных ценах и около 100 млдр. руб. в оптовых ценах. При этом более 99,9% промышленного сырья (чай) полностью импортируется из других стран, в том числе из Шри-Ланки, Индии, Кении, Китая, Вьетнама и т.д. (Россия в данной отрасли полностью зависима от зарубежных поставщиков, здесь налицо проблема импортозамещения и оттока денежных средств за рубеж). Большинство россиян, 52%,под видом чая потребляют чайную пыль (отходы производства) в пакетированном виде с примесью красителей и вкусовых добавок, что негативно отражается на здоровье населения. Эксперты давно бьют тревогу о вреде пакетированного чая (вплоть до онкологических заболеваний), но это старательно замалчивается чайными компаниями. 9% россиян потребляют зеленые листовые чаи. 38% пьют крупнолистовой байховый чай. 1% населения России предпочитает травяные сборы.

По статистическим данным, импорт в Россию товаров из группы «чай» за период с января 2017 г. по март 2019 г. составил общим весом 211 тыс. тонн. В основном импортировались «прочий чай черный, с вкусоароматическими добавками или без них» (81%), «чай черный в первичных упаковках нетто-массой не более 3 кг». За 2020 год в Россию импортировано более 152 тысяч тонн чая, при этом цена поднялась до 911 рублей за один килограмм. Россияне начали переходить на травяные сборы и на иван-чай. Фактически из России ежегодно только на закупку промышленного чайного сырья (в том числе чайной пыли), по самым скромным оценкам, за рубеж вытекает более 100 млрд. рублей в оптовом выражении. А ведь часть этих средств, при правильном подходе к новой отрасли экономики со стороны государства, могли бы осваивать местное население и местные товаропроизводители, которые могли бы снабжать, например, школы, садики, больницы качественной и полезной продукцией. К сожалению, понимания необходимости производства чая из листьев кипрея, как новой отрасли экономики, со стороны государства не имелось. До этого момента. Отныне же, безусловно, в скором будущем иван-чай займет достойное место в экономике России, и с этой новой отраслью будут считаться далеко за пределами нашей страны.

«В ближайшем будущем компания планирует привлечь инвестиции и запустить в работу 40 цехов по производству чая и переработке дикоросов на местах. Также планируется наладить производство чайного оборудования — это наша давняя мечта. Проект был разработан и представлен в 2019 году, но в этом году на ВЭФе со стороны минпромторга России получено обещание поддержать этот проект на федеральном уровне. Организация такого рода цехов на селе, помимо развития местного производства, влияет на развитие новой отрасли экономики, на появление новых товаров, импортозамещение. Открытие новых цехов решает одновременно несколько социальных задач, в том числе: сезонная занятость населения, временная занятость подростков 14-18 лет, создание новых рабочих мест, самозанятость, постоянное трудоустройство, — делится планами Николай Заморщиков.

Под чаек да под медок и жизнь слаще!

Пчеловодством предприятие занимается с 2018 года. В конце 2020 года был получен грант «Агростартап», который дал толчок для развития до уровня промышленного пчеловодства и производства мёда. Компания «САХАМЁД» была создана в лице фермерского хозяйства Алины Заморщиковой. В октябре 2021 года на Всероссийской агромпромышленной выставке-ярмарке «Золотая осень-2021» она награждена золотой медалью за «Мёд натуральный цветочный». Нужно отметить, что за золото боролись пчеловоды из Алтая, Татарстана, Башкирии, но по результатам конкурса золото досталось Якутии. Впервые в истории республика завоевала золотую медаль в такой номинации, как «Мёд», обогнав традиционных лидеров в этой области из Алтая, Татарстана и даже Башкирии, а также представителей многих других субъектов Российской Федерации. Считаем, что это значимое достижение для начинающего пчеловода и пчеловодного движения Якутии в целом. К слову, на Всероссийской агропромышленной выставке-ярмарке «Золотая осень-2021» в конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции» из полученных производителями Республики Саха (Якутия) восьми медалей шесть получено семьей Заморщиковых: кроме вышеупомянутой золотой медали за мед, 5 серебряных медалей завоевала ИП Заморщикова Н.Ю. за иван-чай, чаи «Лучик солнца», «Боотур», «Далбар Хотун» — ТМ «САХАЧАЙ».

Сейчас в хозяйстве Заморщиковых насчитывается около 200 пчелосемей, но это не предел. Николай планирует увеличить производство товарного мёда до 20 тонн, цифра конечно, условная, но для этого нужны пчелосемьи, тысяча высокопродуктивных пчелосемей.

«Исходя из собственных наблюдений и обобщая опыт последних 10 лет развития пчеловодства в Якутии, в целях достижения более высоких показателей по производству мёда, считаем необходимым создание в Республике Саха (Якутия) своего племенного хозяйства – селекционно-племенного репродуктора, которое бы обеспечивало желающих чистопородным материалом, например,среднерусской пчелой (башкирской популяции)», — с такими словами Николай Заморщиков обратился к председателю Правительства Якутии Андрею Тарасенко.

Николай рассказывает, что «каждую весну в Якутию завозится от 800 до 1100 «беспородных» пчелопакетов/пчелосемей с ежегодным увеличением потребности в завозе на 10-20%. Указанный фактор неконтролируемого завоза (в основном, со старыми матками, бракованные, слабые, больные пчелосемьи – то есть, поставляя в Якутию, южные пчеловоды избавляются в первую очередь именно от таких пчелосемей), является одной из причин, приводящей к высокой смертности пчелосемей в течение длительной зимовки, которая наблюдается у 80-90% среди начинающих пасечников, что часто сильно разочаровывает и дискредитирует развитие отрасли в глазах сельского населения.

При благоприятном развитии ситуации, с учётом завоза указанного выше объема пчелосемей за прошлые годы, количество пчелосемей на сегодня должно было бы составлять не менее 6000-40000 единиц. Дело в том, что при грамотном подходе каждый последующий год количество пчелосемей должно хотя бы удваиваться, что в свою очередь позволило бы выйти на валовые объемы производства от 300 до 1000 тонн за сезон и полностью покрыть потребности Якутии в этом ценнейшем продукте. Но, к сожалению, этого не происходит. Суть проблемы в том, что нашу долгую зиму (7,5-8 месяцев) более-менее могут перезимовать только чистопородные семьи среднерусской пчелы. Привозные пчелосемьи других пород, гибриды других пород не адаптированы к длинной зимовке и погибают либо выходят из нее слабыми и не могут дать мёд. Исходя из всего указанного, учитывая накопленный якутскими пчеловодами опыт, руководители компании считают, что племенные работы являются неотъемлемой частью современного пчеловодства, к которому предприятие и стремится. В настоящее время пчеловоды Якутии крайне зависимы от поставок пчелопакетов, пчеломаток из других регионов страны, что является драйвером нестабильности всей отрасли, в том числе из-за непредсказуемых и нестабильных хозяйственно полезных признаков пчёл, рисков завоза новых болезней и эпизоотии. Нельзя забывать и последствия нестабильных поставок и ценовой политики поставщиков. Для достижения вышеуказанных показателей необходимо обеспечить пчеловодов Якутии собственным племенным чистопородным материалом от 1500 пчеломаток в год.

«В настоящий момент нами проведены консультации с ГБУ «Башкирским научно-исследовательский центром пчеловодства и апитерапии» по вопросам создания в республике селекционно-племенного репродуктора, а затем и племенного завода мощностью от 1500 чистопородныхпчеломаток в год. Минсельхоз республики обещал поддержать наш проект по созданию племенного репродуктора», — заканчивает рассказ Николай.

В одном маленьком газетном материале всего не расскажешь. На наших глазах титаническим трудом команды компаний «САХАЧАЙ» и «САХАМЁД» создаются новые отрасли в республике. Заместитель главы районаНиколай Иванов подчеркнул, что в бюджете района впервые предусмотрены средства на развитие агропромышленного комплекса. «Будем и дальше упорно работать для того,чтобы в предстоящие годы сумма увеличивалась», — отметил он. Будем надеяться на то, что в линейке поддержки отраслей окажется и местное пчеловодство. А нам остается лишь подчеркнуть, что упорным трудом семьи Заморщиковых в республике реализуется, а на федеральном уровне создается совершенно новая отрасль экономики России. А следом за этим и якутский мед скоро станет узнаваемым товаром не только в стране, но и за рубежом. А для этого нужно упорно работать. Предприятие нужно поддержать. А дорогим хангаласцам — активно вливаться в работу компании. Ведь бизнес растет и имеет большие перспективы. Тем более, что создан он хангаласцами.

Источник