Новости
Добыча угля в Якутии выросла на 26% в 2022 году
6 февраля 2023

Министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко сообщил, что добыча угля в республике по итогам 2022 года выросла на 26%, а экспорт — на 23%, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Несмотря на внешнее давление, наш регион достиг очередных рекордов в угольной отрасли. Нам удалось добыть 39,2 миллиона тонн, это на 26% больше чем в 2021 году. Благодаря совместной работе предприятий, государства и труду местных кадров Якутия вернула первое место по добыче угля на Дальнем Востоке и вошла  в тройку регионов-лидеров страны. Набранный темп производства продолжается и поддерживается. Каждый сотрудник на предприятии сегодня работает с максимальной отдачей», — приводятся его слова.

За 2022 год якутские поставки угля в восточном направлении увеличились на 23% и достигли почти 26 миллионов тонн, что стало максимумом за последние годы.

Компания «ЭЛСИ» продолжает строительство Тихоокеанской железной дороги, которая пройдет через Якутию и Хабаровский край. Она соединит крупнейшее в РФ Эльгинское угольное месторождение в Нерюнгринском районе и порт Эльга. В этом году также запланирован запуск ряда обогатительных фабрик по линии ЭЛСИ и «Колмар», предприятия проявляют высокую заинтересованность к региону.

Кроме того, премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о создании в Якутии угольного кластера в составе ТОР «Южная Якутия», который разместится на территории Нерюнгринского и Олккминского районов. К 2027 году там построят обогатительную фабрику, куда будет поступать уголь с Сыллахского месторождения. Реализация этого проекта позволит дополнительно привлечь не менее 20 миллиардов рублей частных инвестиций и создать более 1,1 тысяч рабочих мест.

Источник