НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)»
До IT-столицы Дальнего Востока: каких успехов достигла Якутия за 5 лет
18 августа 2023

Сегодня Якутия – признанный лидер по экспорту ИТ-услуг по всему Дальнему Востоку. Республика единственной из субъектов ДФО попала в десятку регионов страны по цифровой зрелости. Каких успехов за эту пятилетку добилась столица креативной индустрии, читайте в материале.

Креативный кластер «Квартал труда»

23 ноября 2022 года в Якутске открылся первый крупнейший на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда». Резидентами уже являются 70 компаний, работающих в области информационных технологий, кино, анимации, моды, дизайна, музыки, компьютерной графики, изобразительных искусств, фото- и видеопродакшена. Им предоставляют существенные налоговые льготы, льготы по страховым взносам, оказывают административную поддержку.

Отмечается, что к 2024 году число резидентов должно достичь 150, общее количество рабочих мест составит 1250.

В целом в креативной сфере Якутии насчитывается свыше шести тысяч компаний, в отрасли занято более 41 тысячи человек. Власти республики рассчитывают, что к 2035 году их количество должно вырасти вдвое. Подробно в нашей инфографике.

Технопарк «Якутия» и ИТ-парк

Сегодня в технопарке «Якутия» и ИТ-парке работают 152 компании, которые за 2022 год создали 386 новых рабочих мест.

Технопарк является региональным оператором фонда «Сколково», что помогает резидентам эффективнее привлекать инвестиции и патентовать разработки. Основные направления их работы – информационные технологии, энергоэффективность, био-, агробио- и биомедицинские технологии, строительство и транспорт.

Первый и единственный в ДФО ИТ Парк, входящий в инфраструктуру технопарка «Якутия», открылся в Якутске в 2018 году. Его задача – помочь ИТ-компаниям развиваться, обеспечив их необходимой инфраструктурой и возможностями. За эти годы выручка резидентов составила около 5 млрд рублей. Создание ИТ Парка позволило трудоустроить более тысячи человек, а через программу акселераторов Фонда развития инноваций инвестиции получили порядка полусотни стартапов.

Примечательно, что в прошлом году состоялось открытие 3 ИТ-центров: в Алданском, Амгинском и Булунском районах. Всего по республике с 2018 года создано 18 центров.

Проект Extra Cinema

За прошлый год в Якутии на четверть увеличилось количество кинозалов. Уже к концу 2022 года в населенных пунктах региона работал 51 кинозал.

Расширению количества кинозалов в Якутии способствует проект резидентов IT-парка – цифровой кинопроектор Extra Cinema. Разработка Якутской республиканской киносети позволяет показывать кино на большом экране в самых отдаленных населенных пунктах.

Сегодня в небольших якутских селах с общим населением 17 тысяч человек работают 10 таких залов. В этом году откроется еще 17 залов по республике, а охват населения составит 23 тысячи человек. Также проект успешно внедрен в подшефном Якутии городе Кировское Донецкой Народной Республики.

Центр по обучению операторов БПЛА

Еще одно значимое событие произошло 24 декабря прошлого года. На базе Якутского колледжа связи и энергетики открылся Центр по обучению операторов информационных систем. До 2025 года в Центре будет обучаться уже 1060 человек. Он позволит всем желающим получить профессию оператора беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в сферах газонефтедобычи, строительства, экологии и др. отраслях.

«Моя профессия – ИТ» и акселератор «Б8»

За прошлый год через акселерационную программу «Б8» получили финансирование 12 проектов на общую сумму – 19,8 млн рублей, всего принято 136 заявок. С 2019 года профинансировано 52 проекта на общую сумму 90,4 млн рублей.

В 2022 году расширены география участников и методы проведения конкурса «Моя профессия – IT» с охватом участников в количестве 6 893 человек из 32 муниципальных образований. Отметим, с 2016 года свыше 40 финалистов поступили в центральные вузы страны по целевому направлению.

Конкурс «Моя профессия — ИТ» не имеет аналогов в других субъектах РФ. За восемь лет он охватил более 17 тыс. участников, получил поддержку со стороны председателя правительства РФ Михаила Мишустина, и в этом году впервые пройдет в других регионах России.

Перспективные проекты якутских IT-компаний

Компания «Хоту Тент» разработала нанокомпозитный материал с теплоизолирующими свойствами. Он используется для защиты военной техники в боевых условиях. Продукция «Хоту Тент» прошла более 30 испытаний на уровне Росгвардии, МВД и других силовых структур.

Разработан ряд наименований дополнительного снаряжения, их производство выходит существенно дешевле аналогов. Среди них — укрывные материалы, палатки, пальто-спальники, защитные костюмы, пологи.

Напомним, в прошлом году компания «Хоту Тент» и Военный технополис «Эра» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития перспективных разработок военного и двойного назначения.

В начале 2022 года компания «Сайберия» получила аккредитив в размере 150 млн рублей от венчурного фонда «Восход» на развитие комплекса программ в области медицинского программного обеспечения для диагностического оборудования. Недавно компания установила в Якутской городской больнице №3 многоместную рабочую станцию на базе процессора «Эльбрус 16С». Использование станции позволит врачам-рентгенологам более эффективно работать со снимками, а также улучшить качество диагностики и лечения пациентов.

«Школа 21» от Сбера

Осенью в Якутске откроется кампус школы программирования от Сбера – «Школы 21», где каждый желающий старше 18 лет может получить востребованную профессию в сфере ИТ абсолютно бесплатно. При этом опыт в программировании необязателен. В школе программирования можно изучать цифровые технологии совершенно различных направлений и сфер.

Здесь и алгоритмы, и графика, Unix, Web, мобильная разработка, кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data, искусственный интеллект и многое другое. На сегодня свыше 200 человек подали свои заявки на первый отборочный тур.

Источник