Новости
До 1 июня необходимо представить отчет о движении денежных средств по счетам, открытым за пределами РФ
31 мая 2023

1 июня 2023 года истекает срок представления физическими лицами в налоговые органы отчета за 2022 год о движении денежных средств по счетам, открытых в банках (организациях финансового рынка) и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных платежей за пределами территории Российской Федерации.

Отчет (КНД 1112520) представляется ежегодно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или на бумажном носителе непосредственно в налоговый орган, а также направляется по почте заказным отправлением с уведомлением о вручении. Резиденты, у которых нет места жительства или недвижимости в России, могут направить отчет в налоговый орган по своему выбору.

Представление отчета физическому лицу — резиденту не требуется при соблюдении следующих условий:

  • срок пребывания граждан — резидентов РФ за пределами РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней;
  • банк, в котором открыт счет (вклад), расположен на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, при условии, что общая сумма движения денежных средств по счету (вкладу) за отчетный год не превышает 600 000 руб. (эквивалентную сумму в иностранной валюте) либо остаток денежных средств на счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает указанную сумму, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на счет (вклад) не осуществлялось.

За несоблюдение порядка представления отчетов о движении средств предусмотрена административная ответственность:

в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, за повторное несоблюдение порядка представления отчета — штраф в размере 20 тыс рублей;

за нарушение срока представления отчетов — штраф в размере от 300 до трех тысяч рублей.

Подробная информация о порядке и сроках предоставления отчетов физическими лицами размещена на сайте ФНС России http://www.nalog.gov.ru в разделе «Валютный контроль».

 

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)