Новости
Дмитрий Чернышенко: Россия – одна из самых продвинутых стран по доступности цифровых сервисов
13 мая 2023

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в III Молодёжном форуме по управлению интернетом (Youth RIGF 2023) в Москве.

Форум проводится в третий раз и является частью Российского форума по управлению интернетом (RIGF), который проходит ежегодно под эгидой ООН. На мероприятии обсудили темы, связанные с информационной безопасностью и развитием в России цифрового волонтёрства, технологии фактчекинга и распознавания фейков. 

«Мы видим интерес к форуму, его аудитория выросла по сравнению с прошлым годом почти в два раза и составляет свыше 80 тысяч в очном и онлайн-формате. Если говорить про сам интернет, то это слово объединяет много разных понятий, и прежде всего это доступность цифровых технологий. И нужно сказать, что Россия – одна из самых в этом смысле продвинутых стран. Почти 85% населения страны имеют широкополосный доступ к интернету, у нас один из самых доступных с точки зрения стоимости интернет в мире. Это, конечно, сразу сказывается на том, что технологии проникают в жизнь каждого, а не только программистов. Одна из первостепенных задач государства – обучение, сохранение и поддержка ИТ-кадров. По поручению Президента Владимира Путина перед нами стоит цель – создавать условия для развития, ломать бюрократические барьеры. ИТ-отрасль одна из самых приоритетных с точки зрения тех мер поддержки, которые мы им даём. Это в свою очередь приводит к тому, что аудитория и размах цифрового движения в России приобретают все больший масштаб, особенно на фоне того, что с уходом западных компаний освобождается огромная ниша, которую стремительно занимают наши разработчики. Со своей стороны Правительство системно поддерживает ИТ-отрасль: запускаются образовательные программы и курсы, государство и крупный бизнес предлагают реализовать масштабные проекты с достойным уровнем оплаты, проводятся тематические мероприятия, подобные сегодняшнему. Важно привлекать молодёжь к диалогу о будущем интернета, понять, какие она видит перспективы», – заявил Дмитрий Чернышенко.

С приветствием к участникам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Он подчеркнул роль России в международном ИТ-сотрудничестве и развитии молодёжных движений и волонтёрских инициатив.

«Для нас важно сохранить свою идентичность в глобальном цифровом пространстве, языковое и культурное многообразие. Защитить наших граждан, и прежде всего молодёжь и детей, создать для них безопасные и благоприятные условия для общения в сети Интернет, получения новых компетенций, раскрытия творческих возможностей», – заявил он.

На площадке форума Дмитрий Чернышенко наградил победителей премии «За безопасное цифровое детство», организованной Альянсом по защите детей в цифровой среде.

«Крайне важно формировать ответственное отношение к интернету. Мы все должны понимать, что мы все оставляем цифровые следы. Интернет не знает границ, но при этом сделаны все условия для того, чтобы данные наших граждан были надёжно защищены. Все работы авторов, с которыми мне удалось ознакомиться, направлены на достижение технологического и информационного суверенитета, защиту интересов граждан и государства», – подчеркнул вице-премьер.

Он также пригласил ребят к участию в Играх будущего. Турнир пройдёт в Казани в 2024 году и станет первым международным мультиспортивным турниром, где примут участие более 2 тысяч спортсменов из разных стран, а 16 дисциплин объединят классический спорт и киберспорт, VR- и AR-технологии.

Источник