История успеха
Детский развивающий центр «Смайлик» — маленький мир для учебы и развития
24 июля 2019

Индивидуальный предприниматель Татьяна Александрова открыла свой детский развивающий центр «Смайлик» в Нюрбинском районе совсем недавно. В этом ей помогли большое желание внести свой вклад в развитие подрастающего поколения родного района и организаторские способности.  

Свой преподавательский путь Татьяна начала в 2007 году, когда она окончила Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова по специальности «Филолог», а затем прошла курсы переподготовки на воспитателя.

«Проработав по специальности в бюджетной сфере, я решила открыть свой бизнес, свой маленький мир, где дети в своё удовольствие учатся и развиваются. Будучи матерью 3-х сыновей, я столкнулась с проблемой развития и досуга детей в нашем городе. Многие родители бывают очень заняты, поэтому времени на детей им практически не хватает. Они должным образом не занимаются их развитием, да и сил, энергии не остается после работы. Если родителям нужно уходить по срочным делам или просто хотят отдохнуть, то часто бывает так, что нет подходящего безопасного места, где можно оставить ребенка под хорошим присмотром. Исходя из этого я решила открыть свой досугово-развивающий центр «Смайлик, — рассказывает Татьяна.

Открывала свой бизнес Татьяна практически с нуля. В начале была только идея и огромное желание заниматься любимым делом. Заключив социальный контракт, предпринимательница взяла кредит на оборудование и развивающие игрушки. Как призналась Татьяна, в этом плане ей очень помогли работники Бизнес-инкубатора Нюрбы, которые поддержали ее идею.

«Институты развития предпринимательства работают по всей республике, поэтому любой гражданин может смело открыть свое дело и стать предпринимателем», — говорит Татьяна.

Детский развивающий центр «Смайлик» сейчас располагается в здании Бизнес-инкубатора Нюрбы и предлагает такие услуги как подготовка к школе, обучение английскому языку, присмотр за детьми, аренда игровой комнаты, проведение праздников, дней рождения, мастер-классов.

«С июня мы начали открывать летние досугово-развивающие группы. Это новая форма социально-педагогической работы, сочетающая в себе игровые и развивающие занятия для дошкольников. Каждый день педагоги посвящают какому-либо направлению – развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, подготовке к школе, обучению английскому языку, нейродинамической гимнастике, художественно-эстетическому развитию», — говорит предпринимательница.

В центре работают лучшие в своей сфере специалисты — преподаватели английского языка, психологи, тренеры по шашкам, аниматоры. В планах у предпринимательницы с началом нового учебного года ввести курс скорочтения и ментальной арифметики, а также в связи с высоким спросом вспомнить старую добрую продленку.

Татьяна считает, что в настоящее время проблема нашего общества — это гаджет-зависимость детей.

«Когда только начала работать, заметила, что дети не умеют играть, общаются только на русском языке, на родном якутском, к сожалению, не говорят и даже не понимают, с трудом вливаются в коллектив. У них не развита мелкая моторика и присуще зависеть от гаджетов. Поэтому надо ограничивать детей пользоваться ими. Пусть дети играют, развиваются и общаются в настоящей жизни», —  говорит учредитель центра.

Татьяна считает, что целью ее бизнеса является всестороннее развитие подрастающего поколения, воспитание здоровых, счастливых, достойных граждан своего района и республики в целом.

«Я уверена, это достижимо упорным трудом и бесконечной любовью к своему краю и своему делу!», — сказала она.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»