Якутское Региональное Отделение Общероссийская Общественная организация «Деловая Россия»
«Деловая Россия» запланировала бизнес-миссию в Замбию в 2023 году
3 февраля 2023

Замбия – спокойная и дружелюбная страна с благоприятным инвестклиматом, открытая для предпринимателей из России. К такому выводу пришли участники встречи с предпринимателем и инвестором в Замбии Рустамом Мусаевым. Ее 3 февраля организовал член генерального совета «Деловой России», совладелец группы компаний «Терморос» Ашот Даниелян.

По словам Ашота Даниеляна, Замбия – максимально дружелюбная по отношению к предпринимателям страна. При этом, отметил делоросс, по безопасности Замбия находится на уровне европейских стран. Еще один плюс для иностранных инвесторов – английский входит в число официальных языков, на нем говорит практически все население.

Основные сектора экономики – добывающая промышленность и сельское хозяйство.

Гость «Деловой России» Рустам Мусаев уже 15 лет занимается бизнесом в разных сферах в странах Африки — в частности, в Замбии. Среди его проектов — частный госпиталь, мобильный диагностический центр, производство сухих строительных материалов, рестораны. «Рынок Замбии молодой и не конкурентоспособный. Поэтому в Замбии большой потенциал для развития бизнеса, в том числе российского», — отметил он.

При этом, продолжил эксперт, атмосфера ведения бизнеса поддерживающая. «За 10 лет активного ведения бизнеса у меня не было абсолютно никаких проблем. Органы, которые регулируют ведение бизнеса, приходят только с желанием подсказать, рассказать, посоветовать», – сказал он.

Члены «Деловой России» обратились к гостю с вопросами о возможностях для IT-компаний в стране, стадии развития банковской сферы и финтеха, налоговом регулировании, государственной и консалтинговой поддержке компаний, планирующих инвестировать в проекты на территории Замбии.

«Деловая Россия» активно развивает деловые связи с Замбией. В августе 2022 года подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании с Торгово-промышленной палатой Замбии. В сентябре «Деловую Россию» посетил посол Замбии в России Шадрек Чингембу Лувита.

В 2023 году планируется бизнес-миссия в Замбию, в которой примут участие члены «Деловой России».