Якутское Региональное Отделение Общероссийская Общественная организация «Деловая Россия»
«Деловая Россия» укрепляет сотрудничество с Киргизией
23 января 2023

23 января прошла встреча вице-президента, руководителя исполнительного комитета «Деловой России» Нонны Каграманян с советником посольства Киргизии в России Эмреком Омуралиевым.

На встрече обсуждались вопросы интенсификации взаимодействия между российскими и киргизскими деловыми кругами. Нонна Каграманян отметила важность активизации сотрудничества через проведение совместных вебинаров, бизнес-миссий и b2b-встреч. «Крайне важно определить партнерскую организацию – нашего визави в Киргизии – для предметной проработки совместных инициатив и проектов. Мы видим в качестве приоритетных направлений кооперацию в области логистики, финансов, сельского хозяйства, торговли и IT», – прокомментировала вице-президент «Деловой России».

В свою очередь, Эмрек Омуриалиев подчеркнул, что «товарооборот Киргизии и России в январе-ноябре 2022 приблизился к рекордным 3 млрд долл. Ключевая задача, сформулированная на самом высоком уровне, – развитие двусторонней промышленной кооперации. В рамках этой задачи мы планируем уже на первый квартал этого года проведение рабочей группы по промышленности в рамках совместной межправительственной комиссии», – рассказал представитель посольства.

В заключение встречи стороны договорились провести ряд мероприятий как в России, так и в Киргизии в целях поиска новых возможностей для бизнес-сотрудничества двух стран.