Новости
Данные системы маркировки «Честный знак» будут использоваться при экспертизе лекарств
23 августа 2022

Минздрав РФ будет использовать информацию из Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак» в рамках процедуры регистрации и экспертизы лекарств, которую проводит Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ (НЦЭСМП). Об этом сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы).

«Замглавы Минздрава России Сергей Глаголев направил оператору системы маркировки — Центру развития перспективных технологий — письмо с просьбой предоставить научному центру доступ к данным системы маркировки в статусе «контролирующий орган». Этот статус дает доступ к полной информации о движении любых лекарств, и подобными правами обладают представители контрольно-надзорных органов. <…> В Центре развития перспективных технологий подтвердили получение письма и сообщили, что соответствующий доступ научному центру предоставлен», — говорится в сообщении.

Заключения научного центра поступают в систему Росздравнадзора и используются при принятии решений о выдаче разрешения на ввод препарата в гражданский оборот, пояснила заместитель генерального директора НЦЭСМП Алла Трапкова. Она отметила, что контроль выведения поступивших в центр образцов из системы маркировки необходим для оценки количества поступающих в реализацию препаратов.

В системе маркировки лекарств, напоминает ТАСС, зарегистрировано более 90 тыс. участников, из них 438 производителей. Маркировка лекарств началась в России с 1 июля 2020 года. По данным Росздравнадзора, в настоящее время промаркированы 100% препаратов, которые вводятся в гражданский оборот. Помимо лекарств, маркировке подлежат молочная продукция, упакованная вода, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

Источник