Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
Дан старт новому проекту «Деловая Якутия»
4 февраля 2023

«Деловая Якутия» — новый специальный проект ТПП РС(Я) стартовал 3 февраля с бизнес-миссией в Амгинский улус (район). Куратором проекта является руководитель отдела выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РС(Я) Зоя Реева. 

 

Президент ТПП РС(Я) Марина Богословская, вице-президент ТПП РС(Я) Василий Слепцов, руководитель Ассоциации гостеприимства РС(Я) Татьяна Тымырова и успешные предприниматели — члены ТПП РС(Я) приняли участие в выездном мероприятии Палаты.

 

Амгинский улус – одно из самых любимых мест отдыха среди якутян, с восторгом отзываются об Амге и гости из других регионов России и стран мира. Как сообщают в Администрации района, в летнее время за 1 вечер сюда приезжает больше 600 машин, включая автобусы и микроавтобусы. И это порядка 3 тысяч человек за день. На сегодня в улусе работает 28 туристических баз, 2 базы готовятся к открытию в ближайшее время. У района есть большой потенциал для развития организованного туризма. В связи с этим для повышение качества услуг в сфере туризма и гостеприимства, а также для содействия развитию предпринимательства, в рамках бизнес-миссии было подписано 2 соглашения между Амгинским улусом и ТПП Якутии, Ассоциацией гостеприимства РС(Я).

 

Члены ТПП РС(Я) поделились опытом, рассказали о возможностях и мерах поддержки предпринимателей, передовых практиках бизнеса и успешных бизнес-кейсах. 

 

Для предпринимателей прошел мастер-класс по основам финансовой грамотности от руководителя Регионального Центра компетенций по финансовой грамотности РС(Я) Риты Якушевой, тренинг по продажам от директора Компании «Рекрут» Вячеслава Решке, семинар об альтернативном урегулировании споров от руководителя Центра медиации ТПП РС(Я) Долгуяны Ивановой и семинар о подводных камнях грантовой поддержки в сфере туризма от генерального директора Агентства развития туризма и территориального маркетинга РС(Я) Дмитрия Громова. 

 

Опытом создания и продвижения бренда «СахаБохо» поделилась дизайнер Анжелика Кириллина. Бесплатный мастер-класс по приготовлению якутских блюд провел шеф-повар Николай Атласов. 

 

На протяжении всего дня в досуговом центре «Алгыс» работала выставка-ярмарка для жителей и гостей села, на которой можно было приобрести якутские украшения ювелирной фирмы «Оhуор Утум», варенье и сиропы из местных ягод компании «Тирэх», попробовать чай и кофе от компании «ТКД», сладкие угощения от фирмы «Сладкие мечты». На выставке также были представлены средства индивидуальной защиты (ООО «Рекрут»), семена и саженцы («Зеленый рай»), якутская одежда (ШПК «КЭРЭ»). Из Амгинского улуса в ярмарке приняли участие Ульяна Михайлова, Степан Прокопьев, Георгий Олесов и Ассоциация пчеловодов.

 

В завершении дня Ассоциация гостеприимства Якутии организовала гастрономический ужин «Вкус Якутии» от бренд-шефа Николая Атласова. Были представлены авторские блюда якутской кухни, которые были презентованы самим амбассадором проекта Николаем Атласовым.

 

Участники бизнес-миссии и предприниматели Амгинского улуса получили массу впечатлений, новых знаний, обрели партнеров и клиентов.

 

Подписание соглашений между Администрацией улуса, ТПП РС(Я) и Ассоциацией гостеприимства РС(Я) заложили алгоритм взаимодействия по продвижению, поддержке предпринимательских инициатив, развитию предпринимательства в сфере туризма и гостеприимства.