Региональная общественная организация "Дальнобойщики Республики Саха (Якутия)"
Дальнобойщики — живые вены республики
9 ноября 2017

Водитель дальнобойщик не просто профессия. Дальнобойщик — это призвание, а порой и образ жизни. Тяжёлый, интересный, подчас сопряженный с опасностью, и вместе с тем не лишённый доли романтики труд. Кто же они водители дальнобойщики? Кто эти люди, о которых спето столько трогательных песен и снято множество фильмов и современных сериалов? Дальнобойщиками считаются водители грузовых автомобилей, занимающиеся перевозкой крупных грузов или больших партий различных товаров на большие расстояния. А водитель дальнобойщик — индивидуальный предприниматель — это тот, кто самостоятельно осуществляющий поиск потенциальных клиентов и перевозку грузов на собственном автотранспорте и в этом вся сложность.

Сегодня, благодаря Региональной общественной организации дальнобойщиков Республики Саха (Якутия) во главе с председателем Евдокией Кимовной Дьячковской, проделана огромная работа по сплочению, решению проблем и поддержке шоферов дальнобойщиков нашей республики. Так, в марте этого года состоялся  первый Съезд дальнобойщиков, проводятся фестивали по улусам, собрания, выходят радио-, теле-передачи. Тем самым, повышается статус дальнобойщика-профессионала, идет пропаганда данной нужной работы, как профессии.

Евдокия Кимовна занимается общественной деятельностью вот уже 7-й год, официально свое детище зарегистрировала в марте этого года. На вопрос, почему выбрали именно эту сферу, не присущую женщинам, она ответила, что эта профессия ей близка с детства, так как родной брат — ветеран-дальнобойщик.

Сегодня в нашем районе работает нема­ло        шоферов-дальнобойщиков — индивидуальных предпринимателей. Так уж повелось, что индивидуальных предпринимателей чествуют редко. Но благодаря созданной организации, работников данной сферы поздравили с их профессиональным праздником и вручили награды на высоком уровне.

3 ноября, в актовом зале Дома правительства №2 состоялось торжественное заседание Региональной общественной организации «Дальнобойщики Республики Саха (Якутия)», посвященное Дню работника автомобильного транспорта. С разных уголков республики в честь своего профессионального праздника съехались более ста водителей дальних рейсов. Как отметил в своей поздравительной речи министр транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров, автопарк грузовых автомобилей у нас в Якутии насчитывает более 51000 фур. С профессиональным     праздником дальнобойщиков поздравили Уполномоченный по защите прав предпринимателей, Государственная автоинспекция, Федерация профсоюзов, Министерство          по развитию институтов гражданского общества, Государственного собрания (Ил Тумэн) республики. Водители Амгинского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Таттинского, Чурапчинского улусов и г. Якутска в этот день удостоились самых разных почетных наград и званий. В завершении заседания Региональная общественная           организация «Дальнобойщики Республики Саха-Якутия» подписала Соглашения о сотрудничестве с Уполномоченным по защите прав предпринимателей РС(Я) Айталиной Соколовой и с генеральным директором республиканского Центра поддержки предпринимательства Зоей Седалищевой.

Мы гордимся тем, что наряду с други­ми, наград удостоились наши шофёры- дальнобойщики:

Медалью от Российского автотранс­портного союза «За заслуги в развитии автомобильного транспорта» и Благодар­ственным письмом Правительства Респуб­лики Саха (Якутия) награжден: СОТНИКОВ Николай Владимирович — ген.директор ООО «Сахастройтранс», индивидуальный предприниматель;

Нагрудным знаком «Почетный работ­ник Российского автотранспортного союза» награждены:

НЕЧАЕВ Андрей-Фидель Иванович — индивидуальный предприниматель;

НОГОВИЦЫН Петр Петрович — инди­видуальный предприниматель;

РОМАНОВ Владимир Егорович — индивидуальный предприниматель;

АЛЕКСАНДРОВ Иван Иванович— индивидуальный предприниматель.

Почетной грамотой от постоянного Ко­митета ИлТумэн Республики Саха (Якутия) награжден:

КИРИЛЛИН Альберт Михайлович — индивидуальный предприниматель.

Наш Нюрбинский район находится в отдалении от центра и, порой, только благодаря нашим дальнобойщикам, мы строим свои дома, обустраиваемся, живем не хуже и даже лучше других. Хочется отметить, что наши дальнобойщики обеспечивают жизненно важным не только наш Нюрбинский, но и другие районы большой респуб­лики, в том числе и северные, где работает­ся в очень тяжелых условиях, порой связан­ных с большими рисками.

Поздравляем всех шоферов дальнобой­щиков с прошедшим профессиональным праздником, высокими наградами, желаем дальнейших успехов в вашей трудной работе, ведь и вправду, вы являетесь той жи­вой веной, которая соединяет наш далекий район с огромной страной. Счастья и здоро­вья вам и вашим близким!