Новости
Дальневосточную молодежь призовут к ЗОЖ и расскажут о запуске собственного бизнеса
26 августа 2022

Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» пройдет в Хабаровском крае с 10 сентября по 4 октября на базе Центра для активной молодежи краевого государственного автономного учреждения «Дом молодежи» (ур. Шарголь). Мероприятие проходит при поддержке Минвостокразвития России. Эксперты Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) принимают участие в разработке и реализации образовательных программ форума, сообщает пресс-служба Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

На сайте форума «Амур» идет регистрация на тематические смены. Планируется, что в них примут участие свыше 600 человек. С учетом мероприятий, которые уже прошли под эгидой «Амура» в 2022 году, всего в программу форума будет вовлечено более 3 тыс. молодых людей.

В 2022 году на форуме будут работать три тематических смены. Их общая концепция — сохранение и приумножение человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Смена №1 «Дальневосточное здоровье» (10-16 сентября) будет направлена на создание и развитие проектов, популяризирующих здоровый образ жизни и формирование здоровых привычек. Программный руководитель смены – Александр Руденко, основатель Дальневосточного фестиваля FITLOVE, директор по развитию Федерации современного Панкратиона, куратор проектов по здоровому образу жизни.

Смену №2 «Дальневосточная семья» (19-25 сентября) посветят созданию единой социальной франшизы семейного клуба, который можно будет открыть и развивать в любом городе или поселке Дальнего Востока. Программный руководитель смены – Татьяна Мандрыкина, директор всероссийского молодёжного форума «Шум», автор образовательных программ, многодетная мать.

Смена №3 «Бизнес-на-Амуре» (28 сентября — 04 октября) соберет молодых предпринимателей со всей страны. Участники обсудят возможности по развитию бизнеса и внедрению продуктов и услуг, востребованных молодыми предпринимателями. Программный руководитель смены – Павел Асаналиев, куратор программ Фонда поддержки предпринимателей, автор курсов и тренингов по развитию бизнес-среды.

Образовательные программы форума разрабатываются и реализуются специалистами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), Всероссийского центра молодежного инновационного творчества «КУБ», а также института молодежной политики Мастерской управления «Сенеж» и АНО «Конструкторы сообществ практики».

Руководитель направления социально-демографических проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Александр Тюрчев: «Молодежь – настоящее и будущее Дальнего Востока. Поэтому специалисты КРДВ активно и содержательно принимают участие в работе крупнейших региональных молодежных форумов, в число которых входит «Амур». Здесь планируются очень важные, на наш взгляд, смены. Сохранение здоровья дальневосточников, вопросы семьи и демографии, развитие бизнеса – вот три основные темы форума, и они совпадают с магистральными направлениями работы КРДВ. Будем делиться опытом и экспертизой, изучать лучшие проекты и наработки участников».

В ходе форума состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов, участники которого смогут выиграть гранты «Росмолодежи». Максимальная сумма, которую можно будет получить, составит 1,5 миллиона рублей.

Форум «Амур» проводится в Хабаровском крае с 2016 года. За это время в нем приняли участие более 3 тыс. человек. На площадке форума было подготовлено более 500 проектов и социально-экономических инициатив, 170 из которых поддержало государственными грантами Федеральное агентство по делам молодежи, 25 проектов реализованы за счет инвестиций промышленных предприятий. Более 40 человек прошли стажировки в крупных дальневосточных компаниях и правительственных учреждениях. Минвостокразвития РФ, институты развития Дальнего Востока принимают участие в работе форума с первого года его проведения.

Источник