История успеха
Что читать: предприниматели Якутии рекомендуют лучшие бизнес-книги
28 ноября 2022

В начале своего пути многие начинающие предприниматели сталкиваются с нехваткой знаний и навыков в сфере бизнеса. Тут им может помочь бизнес-литература, в которой собрана кладезь полезной информации по ведению и развитию собственного дела. Мы собрали для вас подборку книг, которые рекомендуют успешные бизнесмены Якутии.

Три подруги и по совместительству бизнес-партнеры Евгения Шамаева, Аэлита Халдеева и Любовь Неустроева в 2019 году открыли уютный магазин «Home Stories», воплощающий их собственные принципы, интересы и увлечения. Они поделились с нами своими любимыми книгами, которые здорово помогли им в начале ведения бизнеса:

  1. Сет Годин «Это маркетинг. О чем стоит задуматься каждому маркетологу, который хочет стать №1»;
  2. Сергей Абдульманов, Дмитрий Кибкало и Борисов Дмитрий «Бизнес как игра»;
  3. Сергей Абдульманов и Дмитрий Кибкало «Бизнес на свои»;
  4. Денис Кузнецов и Юрий Терехов «150 драйверов роста прибыли, или как увеличить бизнес в 10 раз».

Предприниматель, многодетная мама, сооснователь женского онлайн-клуба «Код баланса» и гуру тайм-менеджмента Айталина Чукрова владеет сетью гриль-кафе «Братья Гриль», а также магазином женской одежды «Garderobe». Она не понаслышке знает, с какими сложностями сталкиваются начинающие бизнесмены. Айталина советует нашим подписчикам обратить внимание на следующую литературу, которая позволит не только по-новому взглянуть на свое дело, но и поможет выработать полезные привычки, необходимые для любого предпринимателя:

  1. Брайан Трейси «Выйди из зоны комфорта»;
  2. Хэл Элрод «Магия утра»;
  3. Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей»;
  4. Вадим Зеланд «Транссерфинг реальности»;
  5. Роберт Чалдини «Психология влияния».

Основательница студии живописи «Yankova Art» Анжелика Янкова советует несколько книг, которые помогли ей расширить границы познаний в сфере бизнеса и расставить правильные ориентиры в ведении собственного дела:

  1. Наполеон Хилл «Думай и богатей»;
  2. Грант Кардон «Продай или продадут тебе»;
  3. Максим Батырев «45 татуировок продавана»;
  4. Анастасия Василенко «Девушка с деньгами».

Самозанятая Аграфена Матвеева вот уже восемь лет занимается изготовлением фотокниг. В период пандемии она решила запустить образовательный курс, где передает ученикам все свои знания и навыки, необходимые в данном ремесле. Аграфена считает, что никогда не поздно начать изучать что-то новое, поэтому предлагает всем ознакомиться со следующими книгами, в которых можно почерпнуть много новой полезной информации для себя:

  1. Грант Кардон «Правило в 10 раз больше», «Продай или продадут тебе»;
  2. Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»;
  3. Игорь Рыбаков «Религия ЧистоТЫ. Учение Х10».

Надежда Тимофеева является основателем чайной комнаты «Want Tea». Она признается, что бренд передает ее желание узнавать и познавать мир. Надежде особенно нравится мотивировать и вдохновлять людей, поэтому делится собственной подборкой лучших бизнес-книг:

  1. Питер Бергман «18 минут»;
  2. Фредерик Лалу «Открывая организации будущего»;
  3. Борис Александров «Сырок. История моей жизни и бизнеса»;
  4. Нассима Талеба «Черный лебедь»;
  5. О’Ши Ковадонга «Феномен ZARA».

В период самоизоляции логопед-дефектолог Анна Винокурова начала вести частную практику и проводить дистанционные занятия по постановке, автоматизации и дифференциации звуков для детей, взрослых. В свободное время она читает бизнес-литературу, проходит различные курсы для получения новых знаний, навыков и самосовершенствуется. Недавно Анна прочитала книгу Джейсона Фрайда и Дэвида Хенссона «Rework: бизнес без предрассудков», которая отлично поможет людям, желающим открыть свое дело и взглянуть на эту сферу с актуальных позиций. Также самозанятая предлагает нашим читателям ознакомиться со следующими трудами:

  1. Тони Шэй «Доставляя счастье»;
  2. Кэл Ньюпорт «Хватит мечтать, займись делом!»;
  3. Джейсон Фрайд и Дэвид Хенссон «Rework: бизнес без предрассудков».

Евгения Новикова всегда хотела внести свой вклад в развитие общества, поэтому решила заняться общественной деятельностью и открыть бизнес-школу «Основатель» в Нерюнгринском районе. Она рекомендует всем обратить внимание на труд Игоря Манна. Евгения отмечает, что книгу можно сравнить с бизнес-планом построения самого себя. Здесь есть реальные кейсы, которыми можно руководствоваться в своей жизни. Для неё эта книга стала одной из отправных точек, чтобы начать заниматься бизнесом:

  1. Игорь Манн «Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь». 

Анна Дорофеева, поработав долгое время в одной из кадастровых компаний, осознала, что достигла «потолка» в карьере. Так, она решила открыть собственную организацию «ГЕО-ДОК», которая предоставляет кадастровые, геодезические и картографические услуги. Анна советует нашим читателям прочитать книгу Роберта Чалдини «Психология влияния», поскольку она позволяет узнать, почему люди отказываются или соглашаются на какие-либо просьбы. Кроме того ,она рекомендует ознакомиться с трудом Джорджа Сэмюэля Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне», где раскрываются семь главных законов обращения с деньгами, которые должен знать любой человек.

  1. Роберт Чалдини «Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся»;
  2. Джордж Сэмюэль Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне».

Самозанятая Мария Заболоцкая в отпуске по уходу за ребенком решила пройти курсы кройки и шиться. С тех пор она влюбилась в это дело. Сейчас Мария изготавливает на заказ одежду в стиле урбан, используя стопроцентный хлопок и муслин. Она рекомендует всем бизнесменам ознакомиться с некоторыми трудами известного спикер-мотиватора Роберта Кийосаки, поскольку они учат правильному ведению личного бюджета. Как отмечает самозанятая, детям также можно посоветовать прочитать книгу «Богатый папа, бедный папа», которая позволит им в раннем возрасте изучить основы финансовой грамотности.

  1. Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», «Квадрант денежного потока» и «Прежде чем начать свой бизнес».

Надеемся, что данная подборка будет полезна всем предпринимателям и людям, желающим начать вести бизнес!

Корнилова Лидия

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»