Якутское региональное отделение Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
Члены профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в круглом столе по подготовке кадров для строительной отрасли в области архитектурно-строительного проектирования
29 ноября 2023

22 ноября в Ассоциации Экспертно-аналитического центра проектировщиков «Проектный портал» состоялся круглый стол «Подготовка кадров в области архитектурно-строительного проектирования. Проблемы и пути решения». Участники обсудили проблемы специального высшего образования в строительной отрасли, острую нехватку инженеров и конструкторов и пути развития инженерно-конструкторской составляющей в обучении специалистов строительной отрасли. В качестве экспертов от «ОПОРЫ РОССИИ» выступил член Президиума Правления, Председатель Комитета по строительству Марк Геллер, а также члены Комитета по строительству генеральный директор СРО Ассоциация ЭАЦП «Проектный Портал» Сергей Голубев и директор ООО «Графика-Инжиниринг» Карен Башиянц.


Основной темой обсуждения стали проблемы дефицита квалифицированных кадров и поиск путей ее решения. Кадровый голод наиболее остро ощущается в строительной сфере. Участники мероприятия заострили внимание на проблемных вопросах, в том числе почему молодой специалист не идет работать по специальности, как повысить профессиональную компетентность выпускника, а также обсудили пути решения стоящих задач архитектурно-строительного проектирования.

Модератором круглого стола выступил генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Сергей Голубев.Он рассказал о серьезности стоящих проблем в подготовке квалифицированных специалистов в строительной отрасли и в архитектурно-строительном проектировании.

«Необходимо продолжить обсуждения инициатив и предложений на площадке “ОПОРЫ РОССИИ” для выхода на законодательный уровень», — отметил Сергей Голубев.

Марк Геллер рассказал о важности связи между Высшей школой и работодателем, трудоустройстве молодых специалистов, необходимости подготовки по профильным программам специалистов по конкретным компетенциям, помощи работодателя в совершенствовании и накоплении практического опыта начинающих специалистов. «Необходима налоговая поддержка работодателей, чтобы они могли инвестировать в обучение молодых специалистов» подчеркнул эксперт.

В свою очередь, Карен Башиянц отметил важность проблем практической подготовки молодых специалистов как в высшей школе, так и во время становления молодых инженеров, и рассказал о необходимости достойного материального вознаграждения специалистов за творческую и качественную деятельность.

Кроме того, участники обсудили острый дефицит кадрового инженерного состава в строительной отрасли и предложили ряд возможных мероприятий для решения этой проблемы, в частности, было предложено прорабатывать план перспективных потребностей специальностей и количества таких специалистов, создавать условия для обмена опытом специалистов, организовывать конкурсные отборы лучших специалистов, взаимодействовать с системами образования других стран. Также отмечено, что необходимо разработать государственные стандарты высшего образования, ввести наставничество опытных специалистов и повысить мотивацию студентов в приобретении качественного образования.

По итогам работы круглого стола принято решение о совместном согласованном плане действий, мероприятия которого будут включать студентов в работу на конкретных схемах проектных организаций, налаживать постоянные и действенные контакты между Высшей школой и потребителями кадров (компаниями).

В рамках мероприятия состоялось торжественное подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Российским союзом научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО). Свои подписи в документе поставили Председатель Комитета по строительству Марк Геллер и Вице-президент, первый секретарь Российского Союза научных и инженерных общественных объединений, РосСНИО Сергей Друкаренко.

Основным направлением сотрудничества между организациями станет поддержка и развитие общественных инициатив, направленных на объединение усилий и координацию деятельности, реализацию принципов свободы научного и технического творчества, инженерной деятельности, а также содействие осуществлению правовой и социальной защиты ученых, инженеров и специалистов в интересах совершенствования науки, техники и технологий.

Посмотреть видеозаписи с круглого стола можно по ссылке.

Источник