Новости
Четвертый этап добровольного декларирования зарубежных активов и счетов завершается 28 февраля
16 февраля 2023

В рамках четвертого этапа амнистии капиталов, который проходит с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года, физическим лицам дана возможность добровольно представить в налоговые органы сведения о своем имуществе, счетах (вкладах) в банках (в том числе зарубежных) и контролируемых иностранных компаниях, о финансовых активах, в обмен на освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей и неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

В отличие от предыдущих этапов, физические лица могут задекларировать наличные денежные средства, а также не только акции облигации, но и производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и т.д.).

В отношении наличных денежных средств гарантии будут предоставляться при условии, что декларант в 30-дневный срок с даты представления декларации в налоговый орган внесет указанные в декларации наличные денежные средства на счета (вклады) в российских банках.

Декларирование происходит путем подачи Специальной декларации, заполняемой по форме, утвержденной Федеральным законом от 08.06.2015 №140-ФЗ.

Декларация представляется в любой налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России лично, либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Направленные почтой декларации не принимаются.

Следует отметить, что участие в предыдущих трех этапах амнистии не лишает декларанта права на участие в четвертом этапе.

Для удобства налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.

Пресс-служба ФНС России по Республике Саха (Якутия)