Новости
Частные инвесторы в два раза чаще интересуются специальным административным режимом на острове Русском
17 августа 2022

15 иностранных компаний с российским участием готовятся получить статус резидента САР, сообщает КДРВ.

В рамках подготовки к отраслевой сессии VII Восточного экономического форума состоялась экспертная сессия «Специальные административные районы: достижения и перспективы». Организатором стал государственный институт развития – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Минвостокразвития России.

ВЭФ-2022 состоится с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Оператором форума выступает Фонд Росконгресс.

Статс-секретарь — заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков отметил, что текущая экономическая и внешнеполитическая ситуация в мире усилила интерес иностранных компаний с российским участием к поиску способов защиты активов от санкций и продолжения комфортной работы.

«Одним из таких инструментов является режим специальных административных районов на острове Русский Приморского края. Сегодня для каждого участника САР, настоящего или будущего, в части нормативного регулирования созданы максимально комфортные условия, разработанные Минэкономразвития и Минфином России в тесном сотрудничестве с Минвостокразвития России. В частности, скорректированы требования к международным холдинговым компаниям (МХК), которые позволили им иметь обособленные подразделения и размещать офисы на городских территории Владивостока. Разработан ряд дополнительных решений по совершенствованию законодательства. К примеру, выполнение МХК своих обязательств по осуществлению инвестиций в размере 300 млн рублей, снижение требований к персоналу МХК, а также к лицам и компаниям, которые попали под санкционное воздействие, внесены уточнения по ряду законодательных аспектов, чтобы исключить неоднозначные толкования», — рассказал Павел Волков.

Спикер уточнил, что цель встречи – выстраивание диалога между органами власти и бизнесом, выработка совместных предложений для дальнейшего совершенствования режима САР, которые будут использованы для подготовки сессии в рамках Восточного экономического форума-2022, который пройдет на о. Русский в начале сентября.

Модератор – партнер, руководитель департамента налогового и юридического консультирования Kept (бывшая КПМГ в России) Михаил Орлов добавил, что в 2022 году были утверждены требования к «присутствию» в регионе международных холдинговых компаний для получения ими налоговых льгот, важнейшая из которых — осуществление инвестиций в размере 300 млн рублей в объекты региональной инфраструктуры. Аналогичные льготы при соблюдении указанных условий могут получить и российские холдинговые компании.

Заместитель директора департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития России Раиса Агеева проинформировала об изменениях в нормативно-правовые акты, касающиеся САР, принятые в первой половине 2022 года. Представитель Минэкономразвития России описала режим САР постоянно трансформирующимся с учетом потребностей и новых возникающих целей и задач.

Источник