Новости "Центра "Мой бизнес"
Большие перспективы туризма в Момском районе: прошел круглый стол с участниками автопробега «СахаАрктикЭкспедицион»
20 марта 2023

18 марта в администрации Момского района прошло заседание Круглого стола по вопросам развития местного туризма с участниками автопробега «СахаАрктикЭкспедицион». Как отметила при открытии заседания  заместитель главы по социальным вопросам муниципального района Владилена Абрамова, туризм является одним из перспективных направлений в развитии экономики. Несмотря на то, что эта сфера в северных районах, в том числе и в нашем Момском районе, развивается очень медленно, природа нашего района уникальна, а район богат своей неповторимой историей.

Руководитель группы и директор компании InYakutia Михаил Иванович Местников рассказал о разработке проекта при поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) и Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

Команда долго  готовилась к первой экстремальной экспедиции, которая в ходе пробега соединит два полюса холода Якутии – Оймякон и Верхоянск. Маршрут по северным и арктическим районам составляет более 4,8 тыс. км и станет одним из самых протяженных круизных путешествий. Маршрут пересечет два северных и четыре арктических района по экстремальным дорогам и автозимнику.

Участники экспедиции поделились впечатлениями от поездки до Момского района, дали практические советы предпринимателям по развитию туризма в северных районах, обратив особое внимание на инфраструктуру и обустройство гостиниц, кафе в национальном колорите.

Ключевая цель туризма – подвести к тому, чтобы наше туристическое сообщество выработало национальные стандарты гостеприимства. Во время поездки будут налажены контакты с местными муниципалитетами и предпринимателями, которые помогут дополнить стандарты нашего региона.

По итогам круглого стола участники, обменявшись мнениями и предложениями  пришли к единому мнению – туризм в Момском районе имеет большие перспективы: становится востребованным как у жителей Якутии, так и России, и ближнего зарубежья. Необходимо взаимодействовать и развивать этот сегмент экономики Момского района. Подводя итоги заседания, была отмечена необходимость включения предложений, прозвучавших в ходе встречи, в резолюцию и направить в региональные органы исполнительной власти, курирующие вопросы предпринимательства, туризма и развития Арктики.

Ольга Яковлева

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»