Новости
«Без потерь!»: АСИ совместно с партнерами запустили инициативу по эффективному обращению с органическими отходами
27 августа 2022

ПАО «Магнит», Х5 Group, Фонд продовольствия «Русь» и ГК «Эколайн» подписали с Агентством стратегических инициатив соглашение об участии в Добровольной инициативе АСИ «Без потерь!». Это первые компании, которые вместе с Агентством займутся работой, направленной на эффективное обращение с органическими отходами и борьбу с продовольственными потерями.

«Значительные объемы продовольственных потерь и органических отходов, возникающих на всех этапах производственно-сбытовой цепочки, представляют серьёзный вызов для экологической и продовольственной безопасности регионов. Добровольная инициатива «Без потерь!» объединит ответственный бизнес, технологические компании, некоммерческие и научные организации для выстраивания эффективной системы обращения с органическими отходами в России. Реализация проектов по предотвращению продовольственных потерь и переработке органических отходов в продукцию с добавленной стоимостью позволит сохранять ценные ресурсы в экономике и открыть новые возможности для регионов и бизнеса», – сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Участие в церемонии, прошедшей в «Точке кипения – Арбат», приняли директор дивизиона «Экология» АСИ Максим Евдокимов, руководитель управления по устойчивому развитию бизнеса ПАО «Магнит» Надежда Галактионова, директор по взаимодействию с органами государственной власти Х5 Group Станислав Богданов, вице-президент Благотворительного фонда «Банк еды «Русь» Анна Алиева-Хрусталева и заместитель генерального директора Группы «Эколайн» Елена Вишнякова.

«Миссия Добровольной инициативы – кратно увеличить объемы переработки органических отходов в России и сократить объём продовольственных потерь, возникающих на различных этапах продовольственной производственно-сбытовой цепочки в целях минимизации воздействия на экологию и климат. Помимо выявления апробированных технологий и решений для системного тиражирования в российских регионах, мы планируем вести совместную работу по устранению нормативно-правовых барьеров, препятствующих развитию отрасли, а также инициировать просветительскую работу по эффективному обращению с органическими отходами, в том числе с населением», – уточнил Максим Евдокимов.

В России ежегодно образуется около 300 млн тонн органических отходов и побочных продуктов животноводства. Они могут стать сырьем для производства востребованной продукции, внутренний спрос на которую в настоящее время не обеспечивается в полной мере отечественными производителями. Это и кормовые добавки для животных, и сухая молочная сыворотка для производства детского питания и кондитерских изделий. Поэтому одним из направлений деятельности Добровольной инициативы станет обмен лучшими практиками и совместная реализация проектов по предотвращению продовольственных потерь и переработке органических отходов.

«Минимизация продуктовых потерь и сокращение отходов, в том числе пищевых, является важной задачей X5 в рамках стратегии устойчивого развития. За 3 года мы передали фермерам более 200 тысяч тонн продуктов, близких к истечению сроков годности или потерявших товарный вид. В этом году запустили новое направление – фудшеринг – которое имеет высокий как экологический потенциал, так и социальный. Мы рады, что все больше компаний и ассоциаций поддерживают ответственное потребление и будем рады развивать совместные проекты, чтобы делиться лучшими практиками», – отметил Станислав Богданов.

Источник