Новости
Азбука налоговой грамотности для начинающих юридических лиц
8 ноября 2018

7 ноября сотрудники Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №9 по Республике Саха (Якутия) провели семинар «Регистрация реального бизнеса» для вновь образованных ООО Оймяконского улуса.

В ходе семинара специалист ИФНС Купченко Галина ознакомила слушателей с изменениями в госрегистрации предприятий, которые вступили в силу в этом году, а также рассказала о преимуществах электронной регистрации.

-«Самый важный итог заключается в том, что появилась возможность повторно направлять документы на регистрацию без оплаты госпошлины. Это несомненный плюс. Кроме того, третьи лица теперь смогут получать информацию о самом факте передачи пакета в ИФНС.

С другой стороны, представители компаний будут вынуждены подавать в инспекцию дополнительное заявление о выдаче выписок и уведомлений на бумажных носителях — они все равно необходимы.

Что же касается расширения перечня причин для отказа в госрегистрации, то он вряд ли окажет сильное влияние на ситуацию. ИФНС и раньше отказывалась вносить запись в ЕГРЮЛ при наличии ошибок или недостоверных сведений, просто сейчас эта практика получила законодательное закрепление, не более того»,  — подвела итог Галина Леонидовна.

После основной информации были представлены электронные сервисы для малого бизнеса: методологический портал по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; электронный сервис «Создай свой бизнес»; «Создание ООО с единственным участником физическим лицом и типовой формой устава» и другие электронные сервисы ВНС на сайте www.nalog.ru

Завершилось мероприятие открытым диалогом с участием представителей бизнеса. Предприниматели получили ответы на все интересующие их вопросы.

 

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Оймяконском улусе Светлана Николаенко