Новости
АСИ запустит платформу для сбора лучших климатических практик
22 мая 2023

АСИ планирует запустить специальную платформу, где будут собраны лучшие управленческие и технологические решения, позитивно влияющие на социально-экономическое развитие в условиях изменение климата. Об этом на организованной Агентством сессии «Климатическая устойчивость: диалог России и стран ОИС» сообщила руководитель программы практики «Климатическая адаптация» АСИ Людмила Кожанова. Сессия прошла во время XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». На платформе представители региональных властей, инвесторов и компаний смогут ознакомиться с лучшими практиками в этой сфере. Зарубежные партнеры также смогут принять участие в наполнении этой платформы. 

Участники сессии обсуждали, какие технологии можно применить для того, чтобы повлиять на изменение климата Земли. Гендиректор АНО «Центр энергетических систем будущего «Энерджинет» Дмитрий Холкин сообщил, что климатические вызовы создали мощный толчок для развития технологий. С 2014 года растет уровень инвестиций в новые сегменты энергоотраслей, только в прошлом году удалось привлечь более $1 трлн. По словам Холкина, синергия между климатической устойчивостью и экономическим ростом обеспечивается за счет технологий адаптации, нового энергетического уклада и создания рабочих мест по производству оборудования и обслуживанию новых технологических объектов.

Эксперт призвал создавать комплексные технологические решения, отвечающие на климатические вызовы и выделил четыре группы таких технологий: система умного потребления энергии, система управления микрогридами (локальными энергосистемами) промышленных объектов и удаленных поселений, электрификация транспорта, «умные» сетевые инфраструктуры. За последние пять лет уровень инвестиций в накопители энергии, водородные технологии, решения по электрификации теплоснабжения и транспорта вырос в четыре раза. Рынки углеродных единиц и «зеленых» сертификатов – это удобный инструмент для привлечения инвестиций в новые технологии.

«По нашим оценкам, к 2030 году добровольный сегмент этого рынка в России может составить почти $500 млн. Этого достаточно, чтобы запустить технологические изменения в экономике страны, но недостаточно, чтобы решить важные стратегические задачи. Важно, чтобы механизмы были ориентированы не только на снижение уровня CO2, но и на создание технологий нового уклада, соответствующих требованиям технологического суверенитета», — отметил Холкин.

Говоря о влиянии выбросов на климат, директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Ирина Петрунина заявила, что к 2025 году в стране заработает национальная система мониторинга климатически активных веществ. Над проектом работают шесть консорциумов, включающих более 40 научных организаций. Вместе они ведут мониторинг выбросов и поглощений парниковых газов и состояния климата. Полученные данные будут использованы в модели России, которая позволяет прогнозировать изменения климата и эффекты мер декарбонизации.

Министерство вводит систему стимулирования бизнеса, чтобы снижать уровень выбросов парниковых газов и увеличивать уровень их поглощения. По «зеленым» и адаптационным проектам уже удалось привлечь инвестиции на сумму более 390 млрд руб. Скоро для компаний будет запущен реестр выбросов парниковых газов, чтобы Минэкономразвития могло получать данные о выбросах предприятий. Также создана система по обращению углеродных единиц, включающая реестр для регистрации климатических проектов и их результатов. Потенциал сокращения выбросов за счет зарегистрированных на данный момент проектов — 439 тыс. углеродных единиц. Кроме того, министерство запустило на Сахалине пилотный проект по квотированию выбросов парниковых газов. В проекте участвуют 50 энергетических, транспортных и рыбопромышленных компаний Сахалина, которые должны будут сократить порядка 2 млн т выбросов.

Во время форума АСИ также провело сессию «Устойчивые инвестиции и халяль: на пути к справедливым финансам», на которой обсуждались причины роста интереса к исламскому финансированию и ESG-инвестициям в мире. Кроме того, Агентство провело климатическую деловую игру по модели En-Roads.

«Совместные усилия команд позволили разработать пакет мер по снижению изменения климата и предотвращению климатической угрозы. Участники во время игры остановили изменение климата и удержали повышение температуры на уровне безопасных 1.5°С. Команды познакомились с политиками, влияющими на изменение климата, а также получили глубокое понимание процессов глобального потепления в долгосрочной перспективе», — отметила Людмила Кожанова.

Источник