История успеха
Анна Кириллина: «Мой бизнес – это дело, в котором я реализуюсь»
28 февраля 2024

Анна Кириллина из Оленекского района 10 лет назад открыла местный магазин «Мобайл», в котором можно найти компьютерную, бытовую и мобильную технику. Кроме того, она продает канцелярские и хозяйственные товары. По итогам 2023 года Анна стала победителем районного смотра в номинации «Лучший предприниматель».

До открытия бизнеса Анна Кириллина работала менеджером в компании «Дисплей». Затем она решила стать дилером компании «МТС» по распространению сим-карт. Благодаря этому опыту Анна поняла, что имеет определенные навыки в сфере продаж. Уволившись с работы, она решила запустить собственный магазин «Мобайл» по продаже бытовой, компьютерной и оргтехники.

«Моим стартовым капиталом был кредит, полученный от банка «Алмазэргиэнбанк». В начале я испытывала определенные трудности с логистикой. К примеру, я не могла отправить товары или просто сталкивалась с высокими ценами услуг, предоставляемых транспортными компаниями».

Несмотря на трудную логистическую ситуацию Анна нашла выход из этой сложившейся ситуации. Теперь она получает некоторые товары по наземному пути или авиаперевозке. Она признается, что любому начинающему предпринимателю необходимо иметь такие личные качества, как дисциплинированность, упорство и целеустремленность.

«В сфере продаж особенно надо иметь определенные навыки и опыт, а также просто любить саму работу. Думаю, что такой бизнес подойдет коммуникабельным и дружелюбным людям, которые умеют найти подход к каждому человеку», — рассказала предприниматель.

Анне удается совмещать ведение бизнеса с материнством. Она замужем и имеет троих детей. Несмотря на свой плотный график ей удается уделять внимание детям и супругу. В свободное время они любят выбираться на природу, смотреть фильмы и играть в настольные игры.

«В любых моих начинаниях меня, прежде всего, поддерживают близкие и друзья. Они – моя опора, всегда помогут мне делом или словом. Только их поддержка мотивирует меня на новые свершения, а также дает силу и уверенность в будущем. Также хочу сказать спасибо своим клиентам, которые оставляют слова благодарности и ценят мой каждодневный труд».

Сейчас Анна нацелена на расширение своего бизнеса. Ей хочется открыть собственный торговый дом, склад и гараж. Как говорит предприниматель, благодаря запуску нового места ей удастся увеличить ассортимент товаров и ввести новые услуги. Более того, она сможет снизить цены на отдельные товары, нанять работников среди местного населения и тем самым начнет предоставлять еще больше товаров жителям Оленекского района.

«В 2021 и 2022 годах я воспользовалась мерами господдержки. Мне удалось частично компенсировать оплату арендных платежей торгового дома. Эта финансовая помощь мне очень помогла в развитии бизнеса», — поделилась предприниматель.

Анна за вклад в развитие торговли района была награждена благодарственным письмом от Администрации Оленекского района и Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии. По итогам прошлого года она стала победителем районного смотра в номинации «Лучший предприниматель».

«Я советую начинающим предпринимателям не бояться трудностей, смотреть на все оптимистично и быть всегда готовыми к работе. Прежде всего, нужно любить свое дело, обладать упорством и желанием доводить все до конца. Именно в предпринимательстве я нашла себя. Мой бизнес – это дело, в котором я реализовалась. Этого я желаю и вам!».

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»