Новости
Амбассадор «Цифрового прорыва» задал вопросы замглавы Минцифры о мерах поддержки ИТ-отрасли
17 мая 2022

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин в рамках проекта «Росмолодёжь объясняет» рассказал, какие меры поддержки разработали для ИТ-отрасли и какие компании могут на них претендовать.

Интервьюером выступил генеральный директор частной космической компании SR Data, партнёр венчурной компании Startech.vc и амбассадор конкурса «Цифровой прорыв» Игорь Кожелин.

Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, отметил: «Меры поддержки зафиксированы в указе Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 83, их порядка 10, и они достаточно разнообразны. Это дальнейшее снижение налогов для ИТ-компаний, расширение программы грантовой поддержки и льготного кредитования. Оптимизируется процедура госзакупок и многое другое».

Замглавы Минцифры рассказал о форме обратной связи для ИТ-компаний:

«На портале “Госуслуг” можно найти форму обратной связи, нужно авторизоваться как юридическое лицо. Это нужно, чтобы у нас были целевые обращения. Заполняйте форму о проблемах, с которыми столкнулась ваша компания. Сотрудники РФРИТ с каждым провзаимодействуют и подключат к tg-каналу, где идёт специализированное обсуждение. Уже более 1300 руководителей ИТ-компаний оставили заявки, и все они были отработаны».

Игорь Кожелин — трекер и амбассадор «Цифрового прорыва». Более 15 команд, у которых Игорь был трекером, заняли призовые места в конкурсе.

Источник