Новости
Алексей Чекунков: Запуск проекта «Саюри» позволил снизить цены на овощи
16 августа 2022

Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков доложил Михаилу Мишустину об успешном опыте реализации проекта строительства круглогодичной теплицы «Саюри».

«Мы предпринимали большие усилия, чтобы проект состоялся: 800 млн рублей льготной кредитной линии, сотрудничество с японскими партнерами, в том числе и привлечение управляющих компаний. В прямом смысле борьба за урожай. На оперативных совещаниях Фонда (Фонд развития Дальнего Востока и Арктики – прим. ред.) мы следили за тем, насколько больше дает огурцов теплица. Этот проект важен для всего Дальнего Востока. Как раз по поручению Михаила Мишустина мы реализуем программу поддержки тепличных комплексов во всем ДФО», — рассказал министр.

Проект “Саюри” состоялся благодаря комбинации государственных мер поддержки.

Мощность современного предприятия, оснащенного современным агропромышленным оборудованием, составляет 2,7 тысячи тонн овощей. В теплицах общей площадью более 3.3 га выращиваются огурцы, томаты, зеленые культуры. В проект инвестированы более 2 млрд рублей, созданы 92 новых рабочих места. Создание круглогодичного агрокомплекса позволило заместить импортную продукцию качественными и доступными по цене отечественными овощами.

«На сегодня помимо «Саюри» поддержку получили комплекс «Талое» в Магадане. Проект «Лотос» реализуется в Приморье. Заявка находится на рассмотрении. И в портфеле перспективных проектов — теплицы практически во всех субъектах Дальнего Востока», — отметил Алексей Чекунков.

«Важное решение, которое мы доложили председателю правительства, с министерством сельского хозяйства разрабатываем программу приоритизации продуктов агропромышленного комплекса. И будем предлагать правительству уровни поддержки таких приоритетных продуктов», — продолжил глава Минвостокразвития.

По словам Чекункова, правительством будет поддержан более широкий спектр проектов, чтобы дальневосточники, также, как и якутяне, были обеспечены местной качественной продукцией.

«Проект «Саюри» Михаил Владимирович оценил высоко. Он в других субъектах очень большое внимание уделяет именно локальному производству экологичной еды. Не секрет, что до этого овощную продукцию завозили из Китая. Овощи – это вода. Вода в Якутии, безусловно, чистая, везде на Дальнем Востоке более чистая, соответственно, овощи более качественные, чем привозные. Поэтому мы рассчитываем на поддержку правительства. Наши предложения с Минсельхозом дадим, в том числе предусматривающие увеличение доли компенсации затрат на новые сельскохозяйственные проекты», — подытожил Алексей Олегович.

Источник